25 апреля 2024 года
Регистрация
Выставки, форумы, конференции — 13 октября 2010

Попова Е.В.: «Основные направления модернизации российской экономики»

Основные направления модернизации российской экономики, национальный конгресс, инновационное развитие, новейшие технологии

Версия для печати 23395 Материалы по теме

8 октября 2010 года в здании Управления делами Президента РФ ГК «Президент-Отель» состоялось  ежегодное мероприятие федерального масштаба по взаимодействию органов власти, бизнеса и научного сообщества – V Национальный Конгресс «Приоритеты развития экономики: Модернизация промышленности России».  

Задача российской промышленной политики состоит в том, чтобы создать материальную основу мировой державы. Ориентация промышленности на качество жизни всей страны и каждого гражданина России в отдельности,  требует принципиально новой национальной промышленной системы.

Это повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня отечественного производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции. Учитывая актуальность и высокую значимость этих задач, поддержанных на самом высоком уровне власти, Оргкомитетом Национального Конгресса «Приоритеты развития экономики» было принято решение вынести вопросы модернизации промышленности на повестку дня V Национального Конгресса «Приоритеты развития экономики: Модернизация промышленности России».

 С докладом выступила Попова Екатерина Витальевна- Помощник руководителя Администрации Президента РФ, Руководитель Межведомственной рабочей группы, Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России

Тема доклада: «Основные направления модернизации российской экономики»

Очевидно, что экономическая модернизация имеет множество аспектов. Остановимся на системных вопросах модернизации экономики, реализация которых может носить фрагментарный и негативный характер.

Определим понятие модернизации экономики и ее соотношение с понятием инновационное развитие. Это различные понятия. Модернизация экономики России в настоящее время имеет три главных направления.

  • Техническое обновление устаревшей материальной базы производства.
  • Перестройка структуры экономики, т.е. сокращение доли сырьевых отраслей. Увеличение доли машиностроения, станкостроения,  и соответствующие изменения структуры экспорта с ориентацией на экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
  • Увеличение удельного веса в экономике тех отраслей, которые являются катализатором экономического развития. Это наукоемкие, высокотехнологичные отрасли формирования инновационной модели развития России.

В последние годы в развитых странах мира основной целью общеэкономических

программ стало развитие научно-технического потенциала, создание и развитие национальных инновационных систем.

В России помимо задач инновационного развития необходимо решить техническое обновление материальной базы производства а также сокращение доли сырьевых отраслей.

Хочу отметить несколько возможных решений для первого направления модернизации - технического обновления устаревшей материальной базы производства. Оно может осуществляться с использованием международного опыта создания центров коллективного пользования производственным оборудованием. Такие центры уже действуют в России, но это направление необходимо усилить, тем более, что во всем мире оно получило широкое распространение, доказав свою эффективность. Например, до 20% лазерного производственного оборудования, устанавливается в центрах, оказывающих услуги по лазерной обработке материалов. Отмечу, что не только малые и средние, а также и крупные предприятия являются клиентами таких центров.

Станочный парк промышленности России стареет, а обеспечение доступа к современным технологиям является весьма актуальным не только для малых и средних предприятий. В современных российских условиях, когда большинство предприятий не имеют необходимых ресурсов для переоснащения производства, этот подход при сравнительно небольших затратах, обеспечит доступ к современным технологиям практически всем заинтересованным предприятиям, независимо от их масштабности и объемов производства.

Создание центра, оснащенного аппаратами и программными средствами проектирования в трехмерном моделировании – еще одно направление модернизации. Это направление является необходимым для таких отраслей, как авиационная, ракетно-космическая промышленности и судостроение.

Использование новейших компьютерных технологий в машиностроении – еще одно важнейшее направление политики экономической модернизации России (эта была одна из важных тем обсуждения на прошлом Национальном конгрессе). Эффективность этого направления подтверждена мировой практикой: использование супер компьютерных технологий означает переход к новому уровню инженерного дела в судостроении, космической промышленности, авиации и других отраслях.

Использование подобных компьютерных технологий позволяет на годы опережать своих конкурентов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно