25 апреля 2024 года

Любимов
Николай
Викторович

~~~~~~~~~~
Версия для печати Последнее обновление: 17.11.2010 5550
Система Orphus
Родился в 1971 году в Калуге.

В 1993 году с отличием окончил исторический факультет Калужского Государственного Педагогического Института имени К.Э. Циолковского по специальности "Учитель истории и социально-политических дисциплин" со специализацией "Право".

В 2001 году закончил Московский гуманитарно-экономический институт по специальности "Юриспруденция". В этом же году прошел повышение квалификации на базе Франко-Российского Института Делового Администрирования по теме: "Стратегия развития Калужской области и развитие эффективной команды для ее реализации".

В 1993 году назначен начальником научно-исследовательского сектора Калужского Государственного Педагогического Института имени К.Э. Циолковского.

С 1997 года работал в Департаменте экономики и промышленности на должности главного специалиста правового отдела, а затем был назначен начальником отдела инвестиций.

В 2000 году возглавил "Центральное агентство по регистрации выпусков ценных бумаг акционерных обществ".

С 2003 года – генеральный директор ОАО "Калужская ипотечная корпорация".

В 2004 году назначен на должность Министра экономического развития Калужской области.

В 2007 году был избран Городским Головой Калуги.

В декабре 2010 года назначен заместителем Губернатора Калужской области, в 2012 году – заместителем Губернатора Калужской области – руководителем администрации Губернатора Калужской области.

В 2015 году избран Председателем Законодательного Собрания Калужской области.

В сентябре 2016 года избран Депутатом Государственной Думы Российской Федерации, входил в состав комитета по бюджету и налогам, возглавлял подкомитет по взаимодействию со Счетной Палатой РФ.

Награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, медалью «За заслуги перед Калужской областью» III-й степени. Имеет ведомственные и общественные награды.

Указом Президента Российской Федерации от 14.02.2017 г. № 65 назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Рязанской области.

18 сентября 2017 г. вступил в должность Губернатора Рязанской области.

В 2022 году ушел в отставку с поста губернатора.

Женат, воспитывает двух дочерей.
Поделиться
----