25 апреля 2024 года

Мазуренкои
Сергей
Николаевич

~~~~~~~~~~
Версия для печати Последнее обновление: 13.09.2011 2765
Должность Руководитель Федерального агентства
Организация Федеральное агентство по науке и инновациям
Система Orphus
Родился 6 июня 1949 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР 
        Инженер-физик, кандидат физико-математических наук, окончил Московский физико-технический институт, факультет физической и квантовой электроники. 
        В Научно-исследовательском институте физических проблем им. Ф.В. Лукина прошел трудовой путь от инженера до руководителя института по научной работе - главного инженера. 
        В 2002 г. назначен заместителем Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации. 
        Руководит Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаукой) с момента его создания в 2004 году. 
        Под его руководством Федеральное агентство по науке и инновациям успешно выполняет функции государственного заказчика по крупнейшим научно-техническим программам и проектам. Число и объем финансирования федеральных целевых программ (ФЦП) Роснауки возросли с 5 ФЦП и 2,4 млрд. рублей в 2004 году до 13 программ и 25,5 млрд. рублей в 2009 году. 
        Мазуренко С.Н. вносит большой личный вклад в становление и развитие в стране нового перспективного направления - нанотехнологий. При его непосредственном участии разработаны основополагающие документы: Концепция развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 года; Программа координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации и План действий по стимулированию развития наноиндустрии в Российской Федерации. 
        Мазуренко С.Н. особое внимание уделяет развитию основных элементов инновационной инфраструктуры, развитию базовых исследовательских учреждений страны. Роснаукой проведены мероприятия по реформированию сети подведомственных организаций, среди которых ведущие научные центры страны, по оздоровлению в них финансовой ситуации. Так, из 12 стратегических федеральных государственных унитарных предприятий, переданных в ведение Роснауки в 2004 году, пять находились в предбанкротном состоянии, в отношении еще одного предприятия была начата процедура банкротства. В настоящее время все эти предприятия нормально функционируют и развиваются. 
        Мазуренко С.Н. уделяет большое внимание координации работ по организации широкомасштабного международного сотрудничества. С 2003 года Мазуренко С.Н. является представителем Российской Федерации, членом Политического комитета Международного форума по секвестру углерода; представителем Российской Федерации, членом Управляющего комитета Международного партнерства по водородной экономике; сопредседателем Российско-Американского инновационного совета по высоким технологиям. Мазуренко С.Н. вносит большой личный вклад в дело развития международного научно-технического сотрудничества, являясь сопредседателем Межправительственных комиссий с Индией, Китаем, Украиной, ЮАР. 
        Мазуренко С.Н. является председателем подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств. Возглавляя рабочую группу по подготовке и проведению Года России в Китае и Года Китая в России, он организовал работу и обеспечил успешное проведение мероприятий по группе научно-технического сотрудничества. 
        Мазуренко С.Н. активно поддерживает развитие международной научно-технической кооперации в области передовых наукоемких технологий и исследований. Роснаука обеспечила успешное участие российских ученых в крупнейшем международном проекте - создании Большого андронного коллайдера. 
        Распоряжением Правительства РФ от 9 ноября 2007 г. был назначен представителями Российской Федерации в Совет Международной организации ИТЭР по термоядерной энергии 
        С.Н. Мазуренко - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (за создание научно-технического комплекса на базе специализированных источников синхротронного излучения "Сибирь" в Российском научном центре "Курчатовский институт"), автор более 120 научных работ и 30 изобретений, из которых 3 удостоены медалей Международного салона изобретений в г. Брюсселе. Имеет государственные награды. 

Награжден:
- в 1997 г. медалью "В память 850-летия Москвы", 
- в 2003 г. медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", 
- в 2004 г. юбилейной медалью ФНПР "100 лет профсоюзам России", 
- в 2005 г. медалями "В память 1000-летия Казани" и "За отличие в морской деятельности", 
- в 2008 г. медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Поделиться
----