25 апреля 2024 года

Аршинова
Алёна
Игоревна

~~~~~~~~~~
Версия для печати 569
Должность Член комитета ГД по образованию и науке
Организация Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Система Orphus

Родилась 3 марта 1985 года в немецком городе Дрезден в семье советского военнослужащего. Вместе с родителями переехала в город Тирасполь, на новое место службы отца.

В 2007 году с отличием окончила Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, получив квалификацию социолога, с 2007 по 2010 год продолжила обучение в аспирантуре социологического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова, а с 2010 по 2011 год там же преподавала социологию. Кандидат политических наук.

С 2005 по 2010 гг. возглавляла Международную молодежную корпорацию «Прорыв!» в Приднестровье.

С июля по декабрь 2010 года являлась заместителем начальника Центрального штаба ВОО «Молодая гвардия «Единой России», а с декабря 2010 года по август 2012 года — Сопредседателем Координационного совета «Молодой гвардии».

С 28 марта 2012 года является депутатом Государственной думы ФС РФ 6-го созыва, членом фракции «Единая Россия». 16 мая 2012 года назначена Заместителем председателя комитета Государственной думы по образованию.

26 мая 2012 года на XIII съезде партии «Единая Россия» стала членом партии, получив партийный билет от председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева. В этот же день была избрана в президиум генерального совета партии.

В 2013 году назначена руководителем партийного проекта «Детские сады — детям» и куратором Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию.

С 2013 г. — координатор Молодежного клуба при президиуме генерального совета партии «Единая Россия».

В 2014 году с отличием окончила магистратуру Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по направлению подготовки «Международные отношения».

В 2015 году с отличием окончила магистратуру Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова по направлению подготовки «Экономика».

С сентября 2014 года — доцент кафедры социологии Российского университета дружбы народов.

В сентябре 2016 года избрана депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по федеральному списку от партии «Единая Россия» (№ 5 в региональной группе № 16, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика — Чувашия, Нижегородская область).

Награждена: благодарственным письмом президента Российской Федерации, почетной грамотой и благодарностью председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, благодарностью правительства Российской Федерации.

Поделиться
----