25 апреля 2024 года

Супиков
Вадим
Николаевич

~~~~~~~~~~
Версия для печати 233
Должность Председатель Законодательного Собрания Пензенской области
Организация Законодательное Собрание Пензенской области
Система Orphus
Родился 1 июня 1961 года в городе Ленинграде. 

В 1988 году окончил Белорусский институт физической культуры (г.Минск) по специальности «Физическая культура и спорт». 

В 2001 году окончил Пензенский государственный университет по специальности «Юриспруденция». 

В 2004 году окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Экономика и управление аграрным производством». 

В 2019 - 2020 году прошел профессиональную переподготовку в Дипломатической Академии МИД России по программе «Мировая политика».  

Кандидат педагогических наук, доктор социологических наук (2005 г., тема диссертации — «Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни»), профессор.  

Почетный президент Федерации бокса Пензенской области, кандидат в мастера спорта по боксу и каратэ.  

Ветеран труда, "Заслуженный работник кооперации Пензенской области".

Свою трудовую деятельность начал в 1977 году слесарем на Пензенском заводе вычислительных электронных машин, с 1980 года - слесарь механосборочных работ на Пензенском приборостроительном заводе.

С 1983 года - тренер-инструктор по борьбе каратэ общества «Труд», инструктор по учебно-спортивной работе, директор детско-юношеской спортивной школы общества «Урожай», председатель спортивного клуба Пензенского государственного педагогического института имени В.Г.Белинского.  

С 1992 года - генеральный директор ГУП «Центральный рынок» Пензенской области, преобразованного в 2002 году в ГУП «Пензенская областная агропромышленная корпорация», в 2015 году - в ОАО «Пензенская областная агропромышленная корпорация», в 2016 — в АО «Пензенская областная агропромышленная корпорация». 

В 2000 - 2004 гг. - депутат Пензенской городской Думы третьего созыва. 

В 2002 - 2007 гг. - депутат Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва, председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Пензенской области по законодательству и вопросам права, с 2004 года  по 2022 год - руководитель фракции «Единая Россия». 

В 2007 - 2012 гг. - депутат Законодательного Собрания Пензенской области четвертого созыва. 2007 - 2010 гг. - заместитель председателя регионального парламента. Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и вопросам местного самоуправления, руководитель фракции «Единая Россия».

В 2012 - 2017 гг. - депутат Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва. Председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления. Входит в состав Президиума Законодательного Собрания Пензенской области. Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании. Член президиума Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» в органах законодательной власти Российской Федерации. Возглавляет координационный совет по взаимодействию фракций «Единая Россия» в представительных органах муниципальных образований Пензенской области.

10 сентября 2017 года одержал уверенную победу в избирательном округе № 1. На выборах получил 71,84% голосов избирателей - первый результат по одномандатным округам города Пензы. Председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления до 2022 года. Входит в состав Президиума Законодательного Собрания Пензенской области. Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области до 2022 года. Заместитель секретаря регионального отделения партии по работе с депутатами и депутатскими объединениями Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» в Пензенской области до 2022 года.  
С 2021 года - заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области.

В сентябре 2022 года одержал уверенную победу в избирательном округе №1. 

С 2022 года - Председатель Законодательного Собрания Пензенской области.
Поделиться
----