25 апреля 2024 года

Комиссаров
Алексей
Геннадиевич

~~~~~~~~~~
Версия для печати 185
Должность Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Организация Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Система Orphus
Родился 20 октября 1969 года в Москве.

1988 по 1990 год служил в Советской Армии.

В 1993 году основал компанию «Авторемонтные системы», специализирующуюся на компьютерном подборе автомобильной краски.

В 2008 году победил в проекте «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны», и был включён в резерв управленческих кадров проекта от Москвы.

2009 — преподает курс предпринимательства на совместной программе МВА Kingston University и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

В 2010 году участвовал в организации постройки Тверского лакокрасочного завода.

В мае 2010 года основал и возглавил бизнес-инкубатор Академии народного хозяйства InCube, который в 2010 году возглавил список пяти сильнейших бизнес-инкубаторов по версии Forbes. Состоит в Ассоциации независимых директоров (АНД) и Национальном содружестве бизнес-ангелов (СБАР). Был активным «бизнес-ангелом», инвестировал минимум в десять стартапов.

25 ноября 2010 года победитель российского этапа международного конкурса «Предприниматель года 2010», проводимого компанией «Эрнст энд Янг», в номинации «Промышленное производство» за строительство и запуск Тверского лакокрасочного завода.

7 февраля 2011 года назначен на должность руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.

В июне 2011 года назначен руководителем объединенного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В 2012 году принял участие в разработке проекта закона «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве». 6 июня Московская городская дума приняла этот закон, который устанавливает формы государственной поддержки субъектов научно-технической и инновационной деятельности, способствует созданию системы технопарков и технополисов.

17 сентября 2013 года назначен Министром Правительства Москвы.

В 2013 году получил степень Почетного доктора Kingston University (Великобритания) за выдающийся вклад в развитие предпринимательского движения.

В сентябре 2014 года стал советником мэра Москвы. 

В марте 2015 года — назначен руководителем кафедры предпринимательского лидерства им. Дмитрия Зимина Московской школы управления «Сколково».

С18 марта 2015 года — директор Фонда развития промышленности.

6 апреля 2017 года — назначен проректором Президентской Академии РАНХиГС и директором Высшей школы государственного управления (ВШГУ) при РАНХиГС.

26 июня 2018 года назначен генеральным директором АНО «Россия — страна возможностей».

23 января 2023 года назначен и. о. ректора Президентской Академии.

С 13 июля 2023 - Ректор Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации.
Поделиться
----