25 апреля 2024 года

Букаринов
Андрей
Геннадьевич

~~~~~~~~~~
Версия для печати Последнее обновление: 07.10.2010 4457
Должность Глава города Ханты-Мансийска
Организация Администрация г.Ханты-Мансийск
Система Orphus
Родился 25 сентября 1962 года в городе Ханты-Мансийске в семье старожилов.

Первые восемь классов учился в самаровской школе №2, потом перешел в школу №1, которую успешно закончил в 1979 году.

Образование - высшее, в 1984 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт и получил специальность инженер-строитель.

Трудовой путь начал в 1984 году мастером на участке №1 ОАО "Ханты-Мансийское строительное управление". В 1986 году был призван на ликвидацию аварии на Чернобыльской атомной электростанции, строил саркофаг над четвертым энергоблоком. Через полгода вернулся в Ханты-Мансийск, на свой участок №1 ОАО "ХМСУ", но уже прорабом.

В 1991 году был назначен главным инженером "ХМСУ", а в 1996 году стал генеральным директором Управления.

В 2004 году перешел работать первым заместителем директора в Управление капитального строительства Югры. В июле 2006 года руководство округа поручило Андрею Букаринову возглавить Управление капитального строительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Депутат 20 и 21 созывов городского Совета. В 2006 году вновь избран жителями города в Думу Ханты-Мансийска четвертого созыва, где руководил работой комитета по социальной политике и городскому хозяйству.

2 марта 2008 года более 82,53% горожан поддержали на выборах Андрея Геннадьевича Букаринова и выбрали главой города Ханты-Мансийска.

Андрей Геннадьевич один из учредителей благотворительного фонда по восстановлению Знаменской церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа.

Женат более 27 лет. Татьяна Григорьевна, инженер-строитель по образованию, работает заместителем начальника Управления Государственного строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Сын Николай, 25-и лет, после окончания Технического университета живет в Санкт-Петербурге. Дочь, 20-ти лет, получает высшее инженерное образование в Санкт-Петербурге.
Поделиться
----