25 апреля 2024 года
Регистрация

Транспорт и связь

Автомобильный транспорт в Республике Алтай играет исключительно важную роль в обеспечении функционирования производственно-хозяйственного механизма и жизнедеятельности населения. Это практически единственный вид транспорта, которым осуществляются все перевозки грузов и пассажиров в республике.
Сеть автомобильных дорог общего пользования представлена федеральными и региональными автодорогами. 
На 01.01.2001 года их протяжение составляет 3273 км, из которых 541 км приходится на федеральную дорогу М-52 "Чуйский тракт" - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией, 2 732 км - это территориальные дороги. 
Из 3273 км автомобильных дорог общего пользования 2700 км или 82 % с твердым покрытием. Дорог II категории - 11 км, III категории - 621 км или 23 % от дорог с твердым покрытием, а 838 и 1230 км, то есть большинство, это дороги IV - V категории соответственно.
573 км территориальных дорог - грунтовые (это 18 % от протяжения дорог всей сети).
Все 10 районных центров республики связаны с республиканским центром дорогами с твердым покрытием.
Из 254 сельских населенных пунктов 191 имеют дороги с твердым покрытием до сети дорог общего пользования.
501 км местных дорог на 01.01.2000 г. грунтовые.
Плотность сети дорог с твердым покрытием составляет 29 км на 1000 кв. км территории и 13,2 км на 1000 жителей.
По Республике Алтай наиболее высокий показатель наличия дорог на 1000 жителей. 
На сети автомобильных дорог республики эксплуатируется 381 мост длиною 7471 м.
С севера на юго-восток республику пересекает федеральная дорога "Чуйский тракт", которая проходит по территории 6 районов из 10.
Имея общие границы с тремя государствами (Монголия, Китай, Казахстан) и четырьмя регионами (Алтайский край, Кемеровская область, Тыва и Хакасия), республика, как субъект Федерации, "Чуйским трактом" связана с Алтайским краем и Монголией.
Перспективный выход на Китай через Кош-Агач - Аргамджи и перевал Канас, развитие экономических связей с Монголией регионов Западной Сибири, дополнительно поднимают статус "Чуйского тракта" и требуют реконструкции дороги и мостов до Шебалино по нормам II категории, на остальном протяжении - III категории, обустройства этой дороги, строительства объектов сервиса.
Кроме того, проблема выхода Республики на соседние государства и регионы, развитие межрегиональных экономических связей, ставит задачу расширения сети федеральных дорог за счет дорог Кош-Агач - Аргамджи - граница Китая, Горно-Алтайск - Таштагол - Абакан, Черга - Беш-Озек - Усть-Кан - Талда - граница Казахстана.
Первоочередность строительства этих направлений дорог определена в договорах, соглашениях, протоколах намерений о развитии взаимовыгодного, социально-экономического, культурного сотрудничества между Республикой Алтай и Алтайским округом СУАР (Синьцзян-Уйгурского автономного района) Китая, администрацией Кемеровской области и Восточно-Казахстанской областью Казахстана.

Автодорога Бийск-Турачак-Артыбаш - республиканского значения, протяженностью 125 км, обеспечивает связь между Турачакским районом (с его лесозаготовительной промышленностью) и перерабатывающими предприятиями в г. Бийске, а также с железнодорожной станцией г. Бийска. Кроме того, эта дорога обслуживает туристические предприятия Телецкого озера.
Автодорога Иня - Усть-Кокса - Усть-Кан - Туекта, протяженностью 344 км обеспечивает связь населенных пунктов Усть-Коксинского и Усть-Канского районов с Чуйским трактом.
Автодорога Усть-Сема - Чемал - Еланда - Куюс связывает районы правобережья нижнего течения р. Катунь с республиканским центром - г. Горно-Алтайском. Дорога проходит в сложных условиях.

Собственной сети железных дорог Республика не имеет, ближайшая железнодорожная станция находится в г. Бийске на расстоянии около 100 км от г. Горно-Алтайска.

Воздушный транспорт в настоящее время представлен авиапредприятием "Горный Алтай". В республике функционируют 3 аэропорта (г. Горно-Алтайск, с. Усть-Кокса и с. Кош-Агач) и несколько вертолетных площадок.
Аэропорт в столице республики выполняет только внутренние рейсы. Ранее из аэропорта г. Горно-Алтайска осуществлялись перелеты в Барнаул, Новосибирск, Кемерово и т.д. Аэропорт может принимать самолеты класса АН-2 и ЯК-40.

Горно-Алтайский аэровокзал Государственное Унитарное Предприятие "Алтайское Краевое Агентство Воздушных Сообщений" 
659700, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 51 
т. (388-22)-25008 
Оформление авиабилетов от Барнаульского аэропорта.

Горно-Алтайский автовокзал "Горно-Алтайское Пассажирское АвтоТранспортное Предприятие"
659700, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 55 
т. (388-22) 22457. 
Оформление автобусных билетов от Горно-Алтайского автовокзала и железнодорожных билетов от станции Бийск.

Связь в Республике Алтай
Основной провайдер коммуникационных услуг в Республике Алтай - АО "Электросвязь" (г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 51/1). Помимо телефонной местной, междугородной и международной связи АО "Электросвязь" предоставляет также услуги доступа в Интернет и электронной почты.
Междугородняя и международная телефонная связь доступна в любом районном центре Республики.
Rambler's Top100