25 апреля 2024 года
Регистрация

Общая информация об особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Горный-Алтай»

Туристско-рекреационный и санаторно-курортный потенциал Республики Алтай является важнейшим элементом национального богатства России и должен играть одну из ведущих ролей в социально-экономическом развитии региона, привлечении инвестиций, увеличении потока туристов и доходов от въездного и внутреннего туризма.

Это требует применения новых подходов к туристскому и рекреационному освоению региона, в числе которых создание комфортабельной санаторно-курортной туристской инфраструктуры, внедрение современных лечебно-профилактических технологий в санаторно-курортном обслуживании, информационных технологий в туризме, проведение активной маркетинговой и рекламной политики, разработка механизмов охраны и использования туристско-рекреационных ресурсов.

Системное и эффективное использование всех этих компонентов позволит обеспечить устойчивое и динамичное развитие Республики Алтай.

Эффективное развитие туристско-рекреационного комплекса предполагает реализацию крупных инвестиционных проектов, имеющих инфраструктурную направленность. Перспективы развития рекреационного комплекса Республики Алтай имеют межтерриториальный и межотраслевой характер.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2007г. N 67 на территории муниципального образования "Майминский район" и муниципального образования "Чемальский район" Республики Алтай создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации заключено от имени Правительства Российской Федерации с Правительством Республики Алтай и администрациями муниципального образования "Майминский район" и муниципального образования "Чемальский район" Республики Алтай Соглашение о создании на территориях муниципального образования "Майминский район" и муниципального образования "Чемальский район" Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа от 02.03.2007г. N 2766-ГГ/Ф7.

Цель создания особой экономической зоны – стимулировать инвестиционную деятельность направленную на развитие современной высокоэффективной туристской индустрии и увеличение въездного и внутреннего туристского потока в республике, а также решение вопросов перераспределения туристических потоков во времени, для уменьшения влияния фактора сезонности туристической деятельности, снижения нагрузок в летний период и межсезонье при загруженности туристских учреждений на 100% в теплое время года и 70% в остальное.

Для превращения туризма в высокодоходную отрасль взят курс на развитие инфраструктуры приема отдыхающих, соответствующей мировому уровню сервиса. Возобновлено функционирование аэропорта, значительно увеличено число дорог с твердым покрытием, интенсивно развивается инфраструктура мобильной связи, создаются соответствующие индустрии развлечений (казино, варьете, рестораны, аквопарки, сафари парки и т. д.).

Становление в Республике Алтай развитой системы горно-климатических санаториев и курортов невозможно без современных коммуникаций, деловой инфраструктуры (банковское и страховое обслуживание, экспедиторские, информационные и другие службы), центров подготовки и обучения высококвалифицированного персонала.

На текущий момент в рамках Соглашения Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 19.03.2007г. N 45-у "О мерах по вопросам создания и функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа" Тевонян Сергей Михотарович – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай и Полетаев Владимир Владимирович - Министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай определены ответственными за создание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Республики Алтай. Этим же Указом на Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай возложена координация действий по вопросам создания и функционирования туристско-рекреационной особой экономической зоны.
Rambler's Top100