25 апреля 2024 года
Регистрация

Промышленный потенциал

В решении экономических и социальных задач развития экономики Ярославской области промышленный сектор играет важную роль. На его долю приходится около 40 процентов валового регионального продукта экономики области и около 30 процентов численности, занятых в экономике области.
   Организациями промышленных видов деятельности отгружается около 70% объемов товаров и услуг, отгружаемых крупными и средними предприятиями области. В структуре отгруженной продукции преобладает доля обрабатывающих производств, среди которых наиболее развитыми отраслями являются – машиностроение, нефтехимия, пищевая и легкая промышленность.

Структура промышленности Ярославской области

 

   Машиностроение

   Нефтехимия

   Производство и распределение эл.энергии

   Пищевая

   Легкая

   Прочие


Специализация машиностроения отличается большим разнообразием. Это автомобильные и авиационные двигатели, суда различного класса и назначения, электротехническая продукция, приборостроение, станки и инструменты, дорожная и грузоподъёмная техника, полиграфическое оборудование и многое другое. 
   На предприятиях нефтехимии выпускаются: нефтепродукты, шины, технический углерод, лакокрасочные и упаковочные материалы, изделия из пластмассы и резинотехнические изделия, химико-фотографическая и другая продукция.
   Состав пищевой, как и других отраслей, разнообразен, это: переработка зерна, молока и мяса, производство сыра, макарон, пива, сигарет, ликероводочной, кондитерской продукции, овощные, мясные и молочные консервы. 
   Легкая промышленность представлена производством льняных и хлопковых тканей и пряжи, кожи, валенок и обуви, рабочей одежды, шубных изделий из натурального меха, фарфорофаянсовой посуды, кружевных и вышитых тканей. 
   В области имеется сеть предприятий по производству строительных и отделочных материалов: кирпича, сборного железобетона, теплоизоляционных кровельных материалов, керамзита, плитки тротуарной, бордюрного камня и др.
   К лесной и деревообрабатывающей отрасли относятся лесокомбинаты, предприятия по производству пиломатериалов и мебели. 
   Промышленный комплекс Ярославской области опирается на мощный научно-технический потенциал, использует имеющиеся ресурсы и огромный опыт производства уникальной продукции, стремится к созданию конкурентоспособного инновационного продукта на уровне лучших мировых образцов.

Rambler's Top100