25 апреля 2024 года
Регистрация

Межрегиональные сравнения по основным социально-экономическим показателям областей ЦФО в январе-ноябре 2010 г.

по данным Федеральной службы государственной статистики к январю-ноябрю 2009 г.

Индекс промышленного производства Ярославской области по видам экономической деятельности «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» составил 109,1. Это четырнадцатый результат из 17 областей, входящих в ЦФО. Наиболее высокий рост промышленного производства отмечен в Калужской области (на 45 процентов). Индекс промышленного производства составил в соседних областях: 118,1 - во Владимирской, 115,4 - в Костромской, 110,0 - в Ивановской.

Объем работ, выполненных в строительстве Ярославской области, характеризуется индексом 97,4. По этому показателю Ярославская область занимает двенадцатую позицию в ЦФО. Больше всего строили в Курской области, там отмечен рост объемов строительных  работ на 18,4 процента, меньше всего - в Тульской (уменьшение объемов строительства на 23,4 процента).

Объемы жилищного строительства в Ярославской области относительно аналогичного периода предыдущего года характеризуются уменьшением на 21 процент. Этот показатель опустил наш регион на предпоследнее, шестнадцатое место в федеральном округе.

На последнем, семнадцатом месте Ярославская область оказалась и по показателю «номинальные денежные доходы на душу населения»: индекс 98,3 (октябрь 2010 г. в процентах к октябрю 2009 г). А, например, в соседних областях доходы населения, наоборот, выросли: в Ивановской индекс составил 138,8, в Костромской - 134,8; во Владимирской -  122,7.

Последнее место в ЦФО занимает Ярославская область и при сравнении изменения за прошедший год реальных денежных доходов населения. В Ярославской области средние доходы на душу населения уменьшились на 10,2 процента. Правда, надо отметить, что эти показатели оценивались органами статистики по доходам работников промышленного производства, а также занятых в сфере «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». По росту доходов некоторых других жителей области (чиновников и банкиров)  наш регион вполне может войти в число лидеров.

На четвертое место в ЦФО Ярославскую область вывел и показатель, характеризующий рост потребительских цен в регионе (индекс 109,2). В среднем по ЦФО этот индекс составляет 107,7.

Rambler's Top100