25 апреля 2024 года
Регистрация

Конкурентные перимущества

Ульяновская область - регион с богатейшей историей и огромными перспективами экономического развития, один из лидеров Приволжского федерального округа по темпам роста российских и иностранных инвестиций - по сравнению с другими регионами России обладает рядом важных конкурентных преимуществ.

Это - выгодное географическое положение в самом центре Европейской части России и развитая транспортная инфраструктура, включающая два аэропорта, способных принимать любые типы воздушных судов. В 2009 году в Ульяновске завершится строительство нового мостового перехода через реку Волгу, одного из самых больших мостов в Европе. Вместе с созданием портовой особой экономической зоны «Волга Авиа» это даст возможность превращения Ульяновска в важный межрегиональный логистический центр.

Это - высокие темпы развития инженерной инфраструктуры. Решены вопросы реконструкции главной «газовой артерии» региона и строительства дополнительного магистрального газопровода, что позволит не только полностью обеспечить потребности действующих и строящихся предприятий в тепло- и электроэнергии, но и создаст необходимый резерв на 10-15 лет вперед.

Это - значительный производственный и научно-инновационный потенциал региона, который является одним из крупнейших промышленных, научно-образовательных и культурных центров Поволжья.

Главное - в Ульяновской области создана необходимая законодательная база и эффективная система государственной поддержки инвестиционных проектов. Приняты законодательные акты, в соответствии с которыми инвесторы получают значительные льготы по важнейшим налогам - на имущество, на землю и на прибыль. Сформирован залоговый фонд из числа объектов, находящихся в областной собственности для предоставления инвесторам в целях обеспечения банковских кредитов. Относительно новым видом поддержки инвесторов стало субсидирование затрат на подготовку кадров.

Ещё одной важной мерой является подготовка свободных производственных площадок с подведением всех необходимых инженерных коммуникаций до границ участка. Сейчас создана первая такая площадка - промышленная зона «Заволжье». В 2009 году будет сформирована ещё одна промышленная зона в Новоульяновске.

Мы уверены, что наши предложения заинтересуют деловых людей, обладающих здравым смыслом и способных оценить то, что выгоды от реализации их проектов многократно превышают коммерческие риски. 37 тысяч квадратных километров инвестиционных просторов Ульяновской области ждут новых инвесторов!

Кадры и образование 


Численность экономически активного населения области - 673,7 тыс. человек, из них занято в экономике - 607,3 тыс. человек, из них высшее и незаконченное высшее образование имеют 17%, среднее профессиональное - 27%, среднее общее - 46%

На территории  региона действуют 5 государственных вузов, 11 филиалов (в том числе 6 государственных и 5 коммерческих) и 53 средних профессиональных образовательных учреждения, в которых трудятся 250 докторов наук и более 1300 кандидатов наук. Высококвалифицированные специалисты для различных отраслей экономики готовятся по 72 направлениям и 124 специальностям.

В 2008 году вузами Ульяновской области выпущено около 10 тыс. молодых специалистов с высшим образованием, кроме того, средними специальными учебными заведениями и учреждениями начального профессионального образования подготовлено более 15 тыс. специалистов. По количеству студентов ссузов на 10 тыс. населения Ульяновская область занимает одно из первых мест в России.

Основные высшие учебные заведения региона:


Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ) - один из ведущих учебных и научных центров Поволжья.
Ульяновский государственный университет (УлГУ) - один из ведущих вузов региона, обеспечивающий подготовку специалистов естественнонаучного и медицинского, а также гуманитарного и социально-экономического направлений.
Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова (УлГПУ) - один из ведущих научно-методических центров Поволжья в области образования и педагогики.
Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия (УГСХА) - единственный вуз Ульяновской области аграрного профиля.
Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт) (УВАУГА) - старейшее в России учебное заведение по подготовке лётного состава для гражданской авиации.
Ульяновское высшее военное техническое училище (УВВТУ) - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов службы горючего и ракетного топлива для Вооружённых Сил Российской Федерации.

Научный потенциал  


В Ульяновской области сложилась устойчивая и продуктивно работающая система «генерации знаний». Ее основа - академические структуры, вузы, отраслевые НИИ и КБ. Только в 2007 году научные разработки ульяновских ученых на ведущих российских и международных выставках инноваций и изобретений получили 9 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых медалей.

Наиболее крупными организациями, ведущими научно-техническую деятельность на территории Ульяновской области, являются:

Открытое акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (г. Димитровград) (ОАО «ГНЦ РФ НИИАР») - крупный научный центр международного уровня, выполняющий уникальные исследования по актуальным вопросам ядерно-энергетической отрасли.

Федеральный научно-производственный центр открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение «Марс» (ФНПЦ ОАО «НПО «Марс») - ведущее предприятие по разработке, производству и сопровождению интегрированных автоматизированных систем управления для Военно-морского флота Российской Федерации (ВМФ РФ).

ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (ОАО «УКБП») - одно из ведущих предприятий авиаприборостроения Российской Федерации, ведущее разработки систем автоматического управления для самолётов и вертолётов, наземной боевой техники, гидроэнергетики, медицины.

Ульяновский научно-технологический центр филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (УНТЦ «ВИАМ») - уникальный научный центр, занимающимся разработками в области создания конструкционных материалов с заданными свойствами и композиционных наноматериалов для авиационной и ракетно-космической техники.

Открытое акционерное общество «Ульяновский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства» (ОАО «УлНИАТ») - предприятие, специализирующиеся на разработке технологии и производстве оборудования для прокатки листовых профилей из различных металлов и сплавов. 
Государственное научное учреждение «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (УНИИСХ) - старейший в регионе НИИ, специализирующийся на разработке и внедрении научно-обоснованных экологически безопасных систем земледелия, создании и внедрении новых сортов зерновых и зернобобовых культур. 
Государственное предприятие «Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации» (ГП «УЦМ») - научно-производственная организация, разрабатывающая и производящая микроэлектронные датчики.

Ульяновский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук (УФ ИРЭ РАН) - филиал института, специализирующийся на проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в области радиотехники, радиофизики, волоконной оптики, оптоэлектроники и информатики, изучении физики жидких сред.

ЗАО «МИДАУС» - предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и продаже микроэлектронных датчиков давления, сопутствующих приборов и медицинской техники.

ОАО «Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения» (УНИПТИМАШ). Опытный завод УНИПТИМАШ ведёт разработку, изготовление, монтаж и наладку оборудования для механизации и автоматизации транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ.

Ульяновский государственный технический университет по количеству патентов, полученных за последние 10 лет, уже длительное время находится в группе лидеров в России. Достижения сотрудников технического университета, научно-производственного объединения «Марс» и Ульяновского машиностроительного завода отмечены премиями Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Всего на территории области действует более 70 малых и средних инновационных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию.

Большое количество научных исследований по приоритетным направлениям развития науки и технологий для Ульяновской области осуществляется организациями и учеными Ульяновской области в рамках совместных с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом конкурсов фундаментальных и гуманитарных научных исследований с общим объемом финансирования 12 млн рублей. В соответствии с дополнительными Соглашениями между Ульяновской областью и данными фондами общий объем финансирования научных исследований составит 26 млн. рублей начиная с 2009 года.
 

Инновационная система  


Миссией инновационной системы Ульяновской области является изменение качества экономического развития региона и, как следствие, повышение конкурентоспособности Ульяновской области. Это достигается реализацией крупных инновационных проектов мирового уровня, по-настоящему передовых не только для области, но и для России. Параллельно с реализацией инновационных проектов в регионе создаются необходимые для этого инструменты, как инфраструктурные, так и законодательные.

В настоящее время в области созданы и функционируют организации инновационной инфраструктуры:

Консорциум «Ульяновский областной технопарк», объединяющий научные, научно-образовательные, научно-производственные и промышленные предприятия и организации области;

Некоммерческое партнерство «Ульяновский технопарк - УлГТУ»;
Технопарк «Ульяновский государственный университет - высокие технологии»;
Научно-исследовательский и инновационный центр по микробиологии и биотехнологиям на базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии;

областной Центр трансфера технологий на базе Ульяновского государственного технического университета;

региональный Центр нанотехнологий и материалов на базе Ульяновского государственного университета;

Центр коллективного пользования научно-исследовательским оборудованием «Облучение - материаловедение - исследовательский центр» государственного научного центра Российской Федерации «Научно-исследовательский институт атомных реакторов»;

ООО «Холдинг «ФВК «Траст», который выполняет функции инновационного фонда. Холдинг профинансировал и реализует 4 инновационных проекта - по 1 млн рублей на проект;

НП «Ульяновский инновационный центр «Бинк»;

открытое акционерное общество «Ульяновский технопарк», которое было создано в конце 2007 года на основе государственно-частного партнерства между Правительством Ульяновской области и инвесторами. Контрольный пакет акций принадлежит Ульяновской области. ОАО «Ульяновский технопарк» является объединяющим и координирующим элементом инновационной системы Ульяновской области;

ОГУ «Центр энергосбережения».

Общий объем затрат на технологические инновации, производимых промышленными предприятиями в 2007 году, возрос с 2 597 млн руб. в 2006 г. до 3 298 млн руб. в 2007 г. 

Согласно оценке рейтингового агентства «Эксперт-РА» Ульяновская область находится на 18-м месте среди регионов по уровню инновационного потенциала.

 
Rambler's Top100