25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвестиционная привлекательность региона

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (декабрь 2008) присвоило Томской области долгосрочный кредитный рейтинг «B+» и рейтинг по национальной шкале «ruA+» (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте BBB/Негативный/A-3; по обязательствам в национальной валюте ВВВ+/Негативный/A-2; по российской шкале: ruAAA). Прогноз — «Негативный». Рейтинговое агентство «Эксперт» подтвердило инвестиционный рейтинг на уровне 3B1«Пониженный потенциал - умеренный риск» (декабрь 2008). Частные показатели интегрального потенциала и интегрального риска свидетельствуют о лучших законодательных условиях для инвестирования на территории Томской области среди регионов Сибирского федерального округа и высоком инновационном потенциале (2-е место в Сибирском федеральном округе).

Ключевыми инвестиционными преимуществами Томской области являются:

1.Уникальный человеческий капитал
Томск – ведущий российский центр образования и науки. В Томской области высшее образование имеет 33,8 % занятых в экономике.

2. Богатые природные ресурсы
Область богата полезными ископаемыми (нефть, газ, железные руды и др.), лесными и водными ресурсами. По запасам торфа – второе место в России.

3. Сформирована инфраструктура поддержки инновационной деятельности
В Томской области работают технопарк, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, офисы коммерциализации, центры коллективного пользования и венчурные фонды.

4. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа
Особая экономическая зона технико-внедренческого типа действует в Томске с 2006 г. Направления специализации: нанотехнологии, информационно-коммуникационные технологии и электроника, биотехнологии и медицина.

5. Политическая стабильность
Томская область имеет репутацию региона политической стабильности и национальной толерантности.

В целях формирования в области благоприятной среды для реализации инвестиционных проектов Законодательство Томской области предусматривает широкий спектр форм государственной поддержки инвестора. В 2008 году приняты решения о предоставлении государственной поддержки Томской области 13 субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты в отраслях здравоохранения, производства электрооборудования, производства инструмента, производства асфальтобетонных смесей, обрабатывающего производства, оказания услуг по хранению товаров (логистика), оказания услуг по обеспечению тепловой энергией производственных предприятий, оказания услуг по техническому обслуживанию автомобилей.

Общая стоимость реализуемых проектов, по которым принято решение об оказании государственной поддержки, составила 1401 млн. рублей, по инвестиционным проектам планируется создание 368 дополнительных рабочих мест.

Кроме того, в 2008 году предоставлена государственная поддержка инициаторам инвестиционных предложений в форме субсидий на возмещение затрат, обусловленных выполнением работ по подготовке инвестиционных проектов на общую сумму 11,1 млн.рублей.

В течение 11 лет в г. Томске проводится Инновационный Форум. Основная цель форума — создание площадки для открытого диалога представителей федеральной и региональной власти, международных организаций, бизнеса и финансовых структур по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в развитии региональных инновационных систем и инновационной экономики России в целом. В 2008 году в Форуме приняли участие полторы тысячи человек, представляющие 29 регионов России, 13 иностранных государств, десятки бизнес-структур, 39 вузов страны.

Томская область ведет активную политику в развитии международных связей. 2008 год стал рекордным по количеству проведения презентаций в России и за рубежом. За период с января по декабрь 2008 года администрация Томской области провела 11 презентаций: в Казахстане, Посольстве Японии, в Американской Торгово-промышленной палате, в Посольстве Великобритании, Российско - германской внешнеторговой палате, на Тайване, в Китае (провинция Шаньдун), в Японии (г. Токио), Германии (г. Штутгарте), в Индии (г. Дели) и в Великобритании.

Rambler's Top100