25 апреля 2024 года
Регистрация

Агропромышленный комплекс

Важнейшую роль в экономике региона играет аграрный сектор. На долю сельского хозяйства приходится почти 14% валового регионального продукта области. Производством сельхозпродукции в области занимаются более 400 предприятий различных форм собственности и более 1300 крестьянско-фермерских хозяйств. Производство продукции растениеводства составляет 70,0 % всего объема сельхозпродукции, животноводства – 30,0%.

Основные направления растениеводческой отрасли – это производство зерновых и кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля.

В 2008 году валовой сбор зерновых в области составил 3,4 млн. тонн, что в 1,7 раза больше урожая 2007 года; валовой сбор сахарной свеклы - более 2,7 млн. тонн.

Среди регионов Центрального Федерального округа Курская область по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур занимает 2 место и 3 место - по валовому сбору сахарной свеклы

Производство зерна на одного жителя в Курской области в 3,7 раза выше, чем по России в целом.

Животноводческая отрасль специализируется на молочном и мясном скотоводстве, а также птицеводстве. В настоящее время строятся и вводятся в эксплуатацию современные свиноводческие и молочные комплексы. Только за последние два года введены в эксплуатацию 8 свиноводческих и 6 молочных комплексов в районах области.

В целях развития малых форм хозяйствования в области создано 46 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 15 кредитных, 26 снабженческо-сбытовых и заготовительных, 5 - по переработке сельхозпродукции.
Rambler's Top100