25 апреля 2024 года
Регистрация

Специфика региона

рельеф Вологодская область
Вологодская область - одна из крупнейших областей Российской Федерации, расположена на севере европейской части страны (юго-востоке Северо-Западного федерального округа). Протяженность с востока на запад – 650 км, с юга на север – 385 км. Область граничит на севере с Архангельской областью, на востоке – с Кировской областью, на юге – с Костромской и Ярославской областями, на юго-западе – с Тверской и Новгородской областями, на западе – с Ленинградской областью, на северо-западе – с Республикой Карелия.

Область входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Вологодская губерния была образована в 1796 году, Вологодская область – 23 сентября 1937 года.

На территории Вологодской области создано 372 муниципальных образования:

·        26 муниципальных районов

·        2 городских округа

·        21 городское поселение


Общая информация о регионе

Площадь – 144,5 тыс. кв. км. Территория области равна совокупной площади нескольких европейских государств, таких как Дания, Швейцария, Бельгия и Голландия.

Население (по состоянию на 1 января 2010 года) - 1213,7 тыс. человек. За год численность проживающих в области уменьшилась на 4,5 тыс. человек.

Численность сельского населения 375,6 тыс. человек - 31% общей численности.

За последние годы в демографической ситуации области наметились позитивные сдвиги:

повысилась рождаемость: в 2008 году родились 12,0 человек на 1000 населения, в 2009 году – 12,5;

снизился уровень общей смертности населения в 2008 году умерли 16,3 человека на 1000 населения, в 2009 году – 16,2.

Население в трудоспособном возрасте составляет 62,8%, что практически соответствует среднероссийскому уровню.


Природные ресурсы

Земельный фонд области составляет 14,5 млн. га. Основную часть территории занимают земли лесного фонда, на земли сельскохозяйственного назначения приходится почти треть территории.

Лес является одним из важнейших природных богатств. Основные ресурсы сосредоточены в северо-западных и юго-восточных районах.

Общий запас древесины – 1,7 млрд. куб.м (что сопоставимо с запасом древесины в Финляндии, который составляет 1,9 млрд. куб.м), из них более 50,4% - хвойные леса. Объем древесины, который может быть заготовлен без ущерба для запасов (расчетная лесосека), составляет более 25 млн. куб.м.

Вологодская область располагает значительными запасами строительных песков и песчано-гравийного материала, кирпичных глин.

По разведанным запасам песчано-гравийных материалов Вологодчина – лидер на северо-западе России.

Имеются запасы известняков для металлургической промышленности, торфа, стекольного сырья и минеральных красок.

В Вытегорском районе расположено одно из крупнейших в России Белоручейское месторождение флюсовых известняков, которое способно обеспечить потребности областной металлургии на 100 лет.

Область занимает одно из первых мест на европейской территории России по числу и площади торфяных болот и запасам торфа – 6,4 млрд. тонн.

Вологодская область располагает также большим разнообразием минеральных подземных вод, используемых для лечебно-столовых и бальнеологических целей.

В настоящее время обозначились перспективы по выявлению на территории области месторождений углеводородного сырья и алмазов, перспективные площади для более детальной оценки россыпной золотоносности территории области.

Область обладает также значительными ресурсами для организации и ведения охотничьего и рыболовного хозяйства.

Охотничьи угодья составляют 14,3 млн. га. Промысловый запас рыб в промысловых водоемах оценивается в 3,7 тыс. тонн.

Rambler's Top100