25 апреля 2024 года
Регистрация

Минеральные ресурсы

Минерально-сырьевые ресурсы Амурской области занимают заметное место в ее экономике. На территории известны месторождения и многочисленные проявления железа, цветных и редких металлов, бурого и каменного угля, неметаллов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, различных строительных материалов, пресных, минеральных и термо-минеральных вод, цеолитов, каолина, апатита, графита, редкоземельных элементов.

По природно-ресурсному потенциалу Амурская область занимает 13 место среди регионов Российской Федерации.

Ведущими полезными ископаемыми Амурской области является золото, железо, уголь. Запасы и прогнозные ресурсы бурового угля, пригодные для открытой добычи, составляют не менее 8,0 млрд. тонн. Общий ресурсный потенциал каменных и бурых углей области значительно превышает суммарные ресурсы Хабаровского края, Читинской области, Сахалина и Приморья и составляет почти 70 млpд.т.

В числе перспективных для освоения выделяют месторождения апатита, титана, меди, никеля, каолина, строительных материалов для производства цемента, стекла, керамики и т.д.

В Амурской области разведано более 20 крупных месторождений пресных и два месторождения минеральных вод. Кроме того, известно большое количество неразведанных проявлений пресных и минеральных вод, которые благоприятны для лечения ревматизма, желудочных, сердечно-сосудистых, кожных, желудочно-кишечных, мочекаменных и других заболеваний.

Rambler's Top100