25 апреля 2024 года

Инвестиционная привлекательность региона

выставка Саратовская область
Для проведения единой политики по привлечению и управлению инвестициями на территории Саратовской области в 2005 году создано министерство инвестиционной политики, которое разрабатывает системы управления, учета и контроля за реализацией инвестиционных проектов, мероприятия по развитию инвестиционной деятельности на территории области. Основная задача министерства – привлечение прямых инвесторов к реализации планируемых проектов, новых отраслевых и стратегических проектов и содействие в их реализации. Министерством сформирована база инвестиционных активов Саратовской области, представляющих интерес для потенциальных инвесторов, это – минерально-сырьевая база, объекты незавершенные строительством, концессионное имущество, имущество предприятий, находящихся в стадии ликвидации и банкротства, инвестиционные площадки и инвестиционные проекты области, акции госпредприятий, арендованное имущество, а также планы приватизаций федерального, областного, муниципального имущества. Эта информация находится в свободном доступе и с ней можно ознакомится на официальном сайте Правительства области, на «Странице инвестора».
Специалисты министерства оказывают компаниям комплексную поддержку и содействие, начиная от подбора необходимых площадей под проекты до согласования технических условий и получения налоговых льгот. Всё это уже значительно облегчает инвестору работу на территории региона.
Для адаптации инвесторов в регионе работает Совет по инвестициям при Губернаторе области, который обеспечивает взаимодействие областных, федеральных, местных органов власти,  учреждений и организаций области. На заседаниях Совета инвесторы представляют свои проекты, получают их одобрение и могут решать возникающие вопросы, что позволяет инвесторам ускорить реализацию проектов. Для этого созданы специальные рабочие группы.
Действует площадка для работы с инвесторами в Москве – в Представительстве Правительства области при Правительстве РФ.

Саратовская область – динамично развивающийся регион, обладающий  широкими инвестиционными возможностями. Объем инвестиционных поступлений за период с 2004 по 2008 год увеличился в 3,2 раза.
В 2009 году в экономике области по предварительной оценке освоено инвестиций в основной капитал 62,1 млрд. рублей.

Структура инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий (2009 г.)
 

Инв.в осн.капитал
  Благоприятные тенденции сохраняются и в отношении иностранных инвестиций. За 2009 год в нефинансовый сектор экономики области поступило иностранных инвестиций на сумму 197,4 млн. долл. США, что на 78,1 % выше уровня 2008 года.

 Стабильный рост объема инвестиций, доверие иностранных инвесторов  характеризуют Саратовскую область, как инвестиционно - привлекательный регион с благоприятным инвестиционным климатом.

Rambler's Top100