25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвестиционные проекты

В 2009 году предприятия и организации Мурманской области вели торговлю с 62 странами. В пятёрку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области входят Китай, Нидерланды, Литва, Норвегия, Финляндия.
Среди отраслей экономики промышленность, оптовая торговля, рыболовство и рыбоводство являются наиболее привлекательными для вложения иностранного капитала.

Инвестпроекты с участием зарубежных партнеров
Реализованы проекты с участием ООО «Рейнертсен НВР», ООО «БР Электроникс», в настоящее время реализуется проект «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения платиноидов Фёдорова Тундра».К

Ключевые зарубежные инвесторы, совместные предприятия, имеющие значение для социально-экономического благополучия области
Все предприятия с иностранными инвестициями являются малыми или средними. Наибольшее число предприятий с норвежскими инвестициями (около 40 предприятия с норвежскими инвестициями), которые создали в Мурманске «Ассоциацию норвежских  предприятий» и  «Ассоциацию иностранных инвесторов». Среди них - ООО «БР Электроникс» по изготовлению электронной продукции из норвежских комплектующих, бетонный завод «Олен Бетонг», автозаправочные станции «Статойл Нефто», ООО «Рейнертсен НВР» - компания, специализирующаяся на изготовлении металлоконструкций и систем трубопроводов, выполнении инженерно-конструкторских работ. В 2010 г. на предприятии проведён дополнительный набор сварщиков, начались работы по проектированию и изготовлению трубопроводных узлов и металлических конструкций для нового норвежского нефтяного месторождения «Мурвин» в Северном море.

Другие значимые проекты
В сентябре 2005 года на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области одобрена «Декларация о намерениях инвестирования в строительство объектов обустройства Штокмановского ГКМ с учетом применения технологии сжижения газа с выполнением многофакторного анализа выбора площадки размещения завода сжижения», которую представил Гипроспецгаз по поручению ОАО «Газпром». Сырьевой базой проекта служит Штокмановское ГКМ, его запасы оцениваются в 3.7 трлн.м3 газа. Проект потребует капитальных вложений в сумме до 70 млрд. долларов США, в том числе 17 млрд. долларов США - в Мурманской области.

Реализацию Первой фазы Штокмановского проекта (23,7 млрд. м3) осуществляет проектная компания «Штокман Девелопмент АГ», являющаяся совместным предприятием ОАО «Газпром» (51%), Тоталь (25%) и СтатойлГидро (24%).

В соответствии с решением Совета Директоров «Штокман Девелопмент АГ» от 05.02.2010 года в рамках Первой фазы реализации проекта, выделен отдельный этап по строительству пускового комплекса для поставки трубопроводного газа (морской добычной комплекс, трубопровод на берег). Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, после рассмотрения участниками ТЭО (находится в разработке). Принятие окончательного инвестиционного решения по созданию производств по сжижению газа планируется на конец 2011 – начало 2012 гг.

Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015)» предусмотрено «строительство терминала по перевалке сжиженного газа в пос. Териберка, Мурманская область», а именно: строительство портового транспортно-технологического комплекса для отгрузки на морские суда сжиженного природного газа, включающего в себя причалы и объекты инфраструктуры по перевалке груза, объекты федеральной собственности (судоходная акватория, оградительные сооружения, служебно-вспомогательные комплексы, система управления движением судов). Общий объем финансирования - 12111,8 млн. рублей, в том числе за счет средств: федерального бюджета - 3111,8 млн. рублей; внебюджетных источников - 9000 млн. рублей.



Сотрудники Правительства Мурманской области, отвечающие за вопросы работы с инвестиционными проектами:

Ефремов Юрий Леонидович – министр экономического развития Мурманской области. Тел.: (8152) 486-232

Горбунов Виктор Борисович – заместитель министра экономического развития Мурманской области. Тел.: (8152) 486-218

Телефон приемной:  (8152) 486-232, факс 486-222 econom@gov-murman.ru
Rambler's Top100