25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 19 мая 2011

Правительством Тувы утверждена Концепция развития туризма в республике на период до 2015 года

Республика Тыва

Версия для печати 5007 Материалы по теме
Правительством Тувы утверждена Концепция развития туризма в республике на период до 2015 года

Основной целью Концепцииявляется формирование на территории республики современной туристской индустрии и туристского продукта, самобытных направлений развития туризма, позволяющих увеличить вклад туризма в социально-экономическое развитие республики, и предоставление широких возможностей для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах.

Туристская индустрия республики рассматривается как отрасль, способная обеспечить увеличение налоговых поступлений в республиканский бюджет, сформировать новые рабочие места, содействовать решению широкого спектра социально-культурных задач для городского и сельского населения, ориентированных на восстановление и развитие физических и психологических сил человека, повышение его трудоспособности, улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни.

Республика Тыва является территорией, располагающей туристскими ресурсами международного, государственного, республиканского и местного значения, имеет уникальные природные условия для организации отдыха и лечения.

Тува привлекательна богатым историко-культурным наследием. Из 807 объектов культурного наследия, стоящих на государственной охране, 756 памятников являются памятниками археологии. В их числе - крепость на острове озера Тере-Холь – древнеуйгурское городище «Пор-Бажын» VIII - IX вв. Определенный интерес для туристов представляют археологические памятники, которые подразделяются на остатки стоянок каменного и бронзового веков, петроглифы, курганы и поминальные сооружения периодов кочевых цивилизаций. Национальная культура, традиционный уклад жизни тувинцев, быт русских староверов, шаманизм, буддизм, горловое пение также вызывают большой интерес у туристов.

Тува имеет богатейшие запасы минерализованных вод, многие из которых по лечебным свойствам близки к таким известным источникам как Цхалтубо, Белокуриха, к водам боржомского и железноводского типа. Лечебно-оздоровительными свойствами известны многие озера республики.

В последние годы наблюдается возросший интерес к Туве как зоны отдыха и проведения досуга. В 2005 году республику посетило 24 767 человек, а в 2009 – 29 907, приток туристов вырос на 20,7 процента. В 2009 году выручка 14 туристских фирм от оказания туристских услуг по сравнению с 2008 годом выросла в 2,2 раза, обязательные платежи в бюджет – на 40 процентов. 

В то же время в сфере туризма имеются свои проблемы и ограничения, связанные с отсутствием современной туристской инфраструктуры. 

Обеспечение туристской привлекательности республики потребует крупных вложений, комплексного подхода и межведомственной координации в управлении их развитием, выделения приоритетов в государственной поддержке реализации инвестиционных проектов.

В качестве основных направлений развития туризма в Туве Концепция выделяет: культурно-познавательный туризм, лечебно-оздоровительный, событийный, сельский, экологический, спортивный.

Для развития культурно-познавательного туризма в республике необходимо совершенствование инфраструктуры имеющихся музеев, расширение экспозиций, приведение их в соответствие с международными стандартами. Создание музейно-туристских комплексов позволит решить проблемы сохранения археологических памятников, будет способствовать развитию рекреационных возможностей региона. Для этого необходимо создать современные музейно-туристские комплексы «Аржаан» в Пий-Хемском и «Пор-Бажын» в Тере-Хольском районах.

Лечебно-оздоровительный туризм базируется в настоящее время в районах озер Дус-Холь и Чедер на базе действующих предприятий санаторно-курортного комплекса, а также на аржаанах и целебных источниках. Для дальнейшего его развития требуется создание полноценной туристической инфраструктуры, вовлечение в туристский оборот новых территорий и водоемов, строительство круглогодичных оздоровительных центров с предоставлением туристских услуг в зимнее время года.

Развитие событийного туризма является одним из способов формирования положительного имиджа республики.

Притягателен для туристов этническийколорит Тувы с камланием шаманов, горловым пением, национальной борьбой хуреш, бытом русских староверов. Наиболее перспективным в этом плане является строительство этнокультурного туристического комплекса «Алдын-Булак» («Золотой родник») в 45 км от г. Кызыла.

Большие перспективы в Туве имеет сельский туризм, развитие которого будет способствовать сокращению безработицы на селе, росту малого предпринимательства, созданию современной инфраструктуры, дорог, транспортного сообщения, повышению престижности проживания в сельской местности.

Экологический туризм, предполагающий посещение памятников природы, природных (национальных) парков, заповедников и заказников, имеет отличную базу для развития в лице государственного биосферного заповедника «Убсунурская котловина». Имея большое ландшафтное и биологическое разнообразие, Убсунурская котловина считается удивительным собранием экосистем, своего рода моделью мира, «маленькой биосферой», так как здесь имеются почти все природные зоны Земли. В котловине найдены уникальные памятники культурного наследия: древние захоронения, наскальные рисунки, каменные изваяния.

Спортивный туризм в Туве может успешно развиваться на горнолыжных комплексах и их круглогодичной эксплуатации, на обустройстве ряда речных островов под организацию различных игровых, познавательных и экскурсионных программ, на имеющихсяпешеходных и конных туристских маршрутах, спусках на горных велосипедах. К перспективным видам спортивного туризмамогут быть отнесены охота, рыбная ловля, сбор дикоросов врайонах республики, обладающих необходимыми природными ресурсами.

Реализация Концепции рассчитана на период до 2015 года и включает в себя осуществление мероприятий, направленных на совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма, продвижение имиджа республики,развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма, развитие туризма на территории муниципальных образований, повышение качества туристских и сопутствующих услуг и подготовку кадров.

Механизм реализации Концепции предусматривает разработку ведомственных и республиканских целевых программ развития туризма, включающих системы мероприятий и проектов развития материальной базы туризма, а также систему организационно-финансовых схем обеспечения этих мероприятий. Важным условием успешной реализации Концепции будет координация усилий республиканских и муниципальных органов власти, крупных предприятий, туристических фирм и предпринимателей, общественных и некоммерческих организаций, работающих в сфере туризма.

Развитие материальной базы туризма осуществляется путем реализации конкретных проектов в основном за счет привлечения внебюджетных источников. Из республиканского бюджета предполагается финансирование работ по определению площадок новых туристских объектов, строительство дорог и других инфраструктурных объектов.

Для формирования конкурентоспособного туристского рынка необходима стратегия продвижения республиканского туристского продукта, носящая активный характер, что позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей экономики республики.

С этой целью необходима имиджевая рекламно-информационная кампания в средствах массовой информации как в России, так и за рубежом, участие в крупнейших международных выставках, презентации туристских возможностей Республики Тыва.

Международное и межрегиональное сотрудничество должно обеспечивать решение общих задач развития туризма в республике, таких как продвижение туристского продукта, подготовка и стажировка кадров в крупных российских и мировых центрах, правовая защита туристов и туристских компаний, содействие привлечению инвестиций в туристическую сферу экономики республики.

Решению этих задач должны служить соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с субъектами Российской Федерации, министерствами туризма зарубежных стран.

Современный туристский рынок характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы, одним из главных инструментов которой на сегодняшний день является повышение качества туристских услуг.

Проблема повышения качества туристских услуг является комплексной и должна решаться как за счет мер по совершенствованию системы категорийности гостиниц и других средств размещения, разработки профессиональных стандартов обслуживания, так и путем участия работодателей при подготовке образовательных стандартов при обучении в высших, средних и профессиональных учебных заведениях и переподготовки кадров индустрии туризма.

В Кызылском техникуме экономики и права потребительской кооперации с сентября 2010 года начали обучать 13 студентов по специальности «Туризм». Проработан вопрос об открытии в ТывГУ специальности «Туризм», набор абитуриентов по новой специальности начнется с 2011 года.

Кроме того, в Тувинском филиале Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства в 2010 г. введена специальность «Социально-культурный сервис и туризм». Проходят обучение в Университете внутренней Монголии КНР по специальности «Менеджер туризма» 5 студентов из республики

Устойчивое развитие туризма в республике как одного из действенных инструментов оживления экономики невозможно обеспечить без внедрения эффективных механизмов государственной поддержки, включая государственно-частное партнерство и стимулирование инвестиционной активности.

Реализация Концепции должна осуществляться путем финансирования ведомственных, республиканских и долгосрочных целевых программ развития туриндустрии.

Финансирование программ, помимо средств федерального, республиканского и муниципальных бюджетов, предполагается за счет собственных средств участников туристской деятельности, средств инвесторов и специальных фондов, учреждаемых на основе государственного, муниципального и предпринимательских капиталов, средств ассоциаций и объединений участников туристской деятельности.

Важнейшим результатом реализации Концепции должно стать формирование в республике современной туристской инфраструктуры, обеспечивающей потребности жителей Тыва, российских регионов и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах и превращение туристской деятельности в доходную отрасль экономики республики.

Реализация Концепции станет одним из факторов, способствующих решению проблемы занятости как городского, так и сельского населения, созданию рабочих мест как собственно в туризме, так и в сопряженных с ним отраслях. Формирование туристской инфраструктуры окажет стимулирующее воздействие на развитие предприятий других отраслей экономики и малого предпринимательства. В результате достижения стратегических целей будут созданы условия для сохранения и возрождения объектов культурно-исторического и природного наследия.

Реализация стратегических направлений будет способствовать привлечению в республику иностранных туристов, увеличению валютных поступлений, удовлетворению потребностей населения в активном и полноценном отдыхе.

В ходе обсуждения проекта Концепции глава Правительства республики Шолбан Кара-оол отметил, что, имея столь уникальные возможности для развития туризма, республике было бы непростительно не использовать их для блага народа. Туризм, по мнению премьера, должен стать одним из приоритетов в деятельности органов власти как на республиканском, так и муниципальном уровнях. Мы должны делом подтвердить слова Владимира Владимировича Путина: «Тува – жемчужина России».


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно