25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3339 Материалы по теме
В историю санатория «Эльтон» в Палласовском районе будет вписана новая страница

Реализация инвестиционного проекта «Реконструкции оздоровительного комплекса «Санаторий Эльтон-2» в Палласовском районе Волгоградской области входит в завершающую стадию.
Проект предусматривает реконструкцию существующего санатория, а также развитие его инфраструктуры, что позволит повысить качество обслуживания пациентов и эффективность их лечения.
Санаторий «Эльтон» является старейшим в России бальнеогрязевым курортом. Он был основан в 1910 году. Для оздоровительных процедур в санатории используют иловую сульфидную грязь и рапу озера Эльтон.
Стоит отметить, что развитие санатория и поселка Эльтон в целом получило новый виток с приходом инвестора. С июня 2009 года реконструкцию объекта проводит ООО «Санаторий Эльтон-2». Проект предусматривает ввод в эксплуатацию в первом квартале 2012 года ряда объектов, которые позволят улучшить условия предоставления услуг отдыхающим.
Как сообщили в комитете экономики администрации Волгоградской области, в рамках реализации инвестиционного проекта уже построены здание водогрязелечебницы, технологическая линия подачи лечебной грязи и рапы, здания гостиниц VIP- и эконом-класса, пять 2-х этажных коттеджей, объекты инженерной инфраструктуры, напорная канализация, очистные сооружения, блочная котельная, введена в действие технологическая дорога к озеру Эльтон для движения транспорта по перевозке лечебной грязи и рапы.
Общий объем привлекаемых инвестиций составляет 988 млн. рублей. На сегодня освоено 700 млн. рублей.
На строительстве санатория задействованы более 60 рабочих, в том числе жители поселка Эльтон. В будущем пройти оздоровление в реконструированном санатории смогут свыше 11300 человек в год. А штат работников этого учреждения здравоохранения вырастет еще на 105 единиц. С окончательным вводом реконструированного санатория в эксплуатацию ежегодные налоговые платежи в бюджеты всех уровней составят 58,36 млн. рублей, в том числе в областной бюджет – 40,3 млн. рублей.
Напомним, что в сентябре текущего года на Х Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» администрация Волгоградской области и ООО «Санаторий Эльтон-2» заключили соглашение, которое предусматривает оказание инвестору государственной поддержки. В соответствии с этим документом льгота по налогу на имущество организаций и пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций будутпредоставлены ООО «Санаторий Эльтон-2» с 2012 по 2016 годы. В частности, сумма льгот по этим налогам в 2012 году  составит  14 млн. 532 тыс. рублей, в 2013 году – 15 млн. 260 тыс., в 2014 – 16 млн. 635 тыс., в 2015 году – 12 млн. 703 тыс., в 2016 году – 8 млн. 517 тыс. рублей.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно