25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 23 января 2012

Роснедра выделили 200 млн на геологоразведку Бакчарского месторождения

Томская область

Версия для печати 3434 Материалы по теме
Роснедра выделили 200 млн на геологоразведку Бакчарского месторождения

Роснедра выделили 200 миллионов рублей на изучение Бакчарского железорудного месторождения в 2012-2014 годах, чтобы к окончанию этого срока поставить на баланс его извлекаемые запасы, сообщил замгубернатора области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев.
Ранее глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщал, что ведомство не планирует в ближайшие годы выставлять на продажу одно из крупнейших в РФ проявлений железа - Бакчарское железорудное месторождение в Томской области, поскольку оно пока не востребовано. По его словам, Роснедра направили на изучение месторождения около 60 миллионов рублей, еще 12 миллионов вложила администрация Томской области, и Роснедра планируют в 2013-2015 годах еще вложить определенную сумму.
Ледовских отмечал, что главная задача - поставить на балансовые запасы 100-200 миллионов тонн для того, чтобы выставить на аукцион или конкурс и лицензировать, и разработать новые технологии на основании этих участков для переработки железных руд. При этом, по его словам, в перспективе на Бакчарском месторождении "в перспективе запасы около 8 миллиардов тонн".
"Объект к которому удалось вернуться не без трудностей - выделили 200 миллионов на Бакчарское железорудное проявление. Еще раз посмотрели и согласились с нашей программой и выделили деньги. Задача - привести в порядок и довести до конца те работы, которые мы не сделали на 59,5 миллионов рублей (ресурсы P1 и Р2)... Это на три года", - сказал Емешев на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.
По его словам, сейчас Томскнедра (подразделение Роснедр в Томской области) организуют конкурс. "Там будут участвовать предприятия, которые смогут показать, что смогут это сделать", - отметил Емешев.
"По этой работе у нас будут извлекаемые запасы по категории С1 и С2. В концу 2014 года все документы будут в ГКЗ (Госкомиссия по запасам полезных ископаемых)", - добавил вице-губернатор.
Проявления железных руд на территории Томской области представлены Бакчарским и Колпашевским железорудными узлами, входящими в состав Западно-Сибирского железорудного бассейна. Предварительная оценка запасов железной руды Бакчарского рудного узла составляет 25-30 миллиардов тонн со средним содержанием валового железа в руде 37,5-42,5%. Около 30% запасов находится в рыхлом, сыпучем или полусцементированном состоянии.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно