25 апреля 2024 года
Версия для печати 2201 Материалы по теме
Компания "Норд Гидро" планирует построить малую ГЭС в Эвенкии

Компания "Норд Гидро" планирует построить в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края мини-ГЭС "Туринскую" на реке Кондакан, сообщил представитель администрации Эвенкии.
Согласно проекту, высота плотины составит 31 метр, длина - 358 метров. Вся вырабатываемая энергия будут направлена для обеспечения электроэнергией жителей Туры (районный центр Эвенкии) с населением 6 тысяч человек. Кроме того, она закроет потребность райцентра в тепловой энергии. Выбранное место для возведения плотины имеет каньонный тип, таким образом, площадь водохранилища будет минимальной, что позволит снизить ущерб северной экосистеме.
О сроках строительства и объемах инвестиций пока не сообщается. Проектирование гидроэлектростанции планируется завершить в 2013 году. На прошлой неделе было подписано техническое задание между министерством промышленности и энергетики Красноярского края и ЗАО "Норд Гидро" на разработку "Обоснования инвестиций строительства ГЭС "Туринская".
В настоящее время источниками электроснабжения Туры являются три дизельные электростанции, работающие на привозном топливе. В поселке установлены 15 дизельных генераторов общей мощностью 12,22 тысячи киловатт. Теплоснабжение обеспечивают 16 котельных (одна из них работает на сырой нефти). Ежегодно из краевого бюджета на покрытие электрических и тепловых нужд для поселка Тура выделяется более 1 миллиарда рублей.
"После того, как компания "Норд Гидро" разработает и представит все необходимые документы по строительству ГЭС, будет проведено доскональное их изучение, пройдут общественные слушания по проекту", - сказала РИА Новости пресс-секретарь администрации Эвенкии Марина Немтушкина.
Предварительное одобрение проекта получено на сессии депутатов районного совета.
Как сообщалось ранее, в июне 2010 года, вице-премьер правительства Красноярского края Михаил Кузичев сообщил о планах строительства на красноярском севере семи малых гидроэлектростанций. Они должны прийти на смену дизельным электростанциям, которые потребляют слишком много топлива. В начале февраля 2011 года представитель министерства ЖКХ Красноярского края Юрий Резвов сообщил журналистам, что Эвенкия выбрана пилотной площадкой для строительства мини-ГЭС. По его словам, строительство будет вестись за счет внебюджетных источников. В сентябре 2011 года между "Норд Гидро" и правительством Красноярского края подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития энергокомплекса региона.
ЗАО "Норд Гидро" создано в 2007 году для реализации проектов малой гидрогенерации (до 25 МВт). Активы компании включают две действующие малые ГЭС в Псковской области, восстанавливаемую малую ГЭС "Ляскеля" мощностью 4,8 МВт в Карелии, а также более 30 неработоспособных малых ГЭС, планируемых к восстановлению. До 2020 года компания планирует реконструировать и построить порядка 120 гидротехнических сооружений суммарной мощностью 130 МВт и выработкой электроэнергии до 900 миллионов кВт.ч в год.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно