25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 5341 Материалы по теме
Крупнейшую компанию по производству меда покупают бизнесмены из КНР

     Крупнейшая в Алтайском крае и входящая в пятерку крупных российских  медовая компания "Пасеки Предгорья" в ближайшие две недели будет продана китайским предпринимателям. Она производит мед, медовую продукцию, деревянные бочонки для меда, имеет собственную пасеку и сеть медовых фирменных магазинов. Предприятие известно еще и тем, что получало солидную поддержку на развитие из краевого бюджета.

Наличие договоренности о проведении сделки подтвердил владелец "Пасек Предгорья" Сергей Зинченко и председатель Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтая Сергей Тастан. Цена покупки пока не разглашается. 

      Приход на медовый рынок региона инвесторов из другой страны для Алтая - прецедент. Главный вопрос, который волнует сейчас местных участников рынка - станут ли новые собственники партнерами или захватчиками. Пчеловоды опасаются, что китайцы начнут завозить в Алтайский край дешевый синтетический медовый продукт и продавать его как натуральный мед под раскрученным алтайским брендом. Еще одно опасение связано с демпингом, который может просто разорить местных производителей пчелопродукции.  Впрочем, в Союзе пчеловодов края не разделяют эти опасения и, ссылаясь на разговор в Торгово-Промышленной палате Китая, утверждают, что в КНР начали проводить политику популяризации натуральных продуктов, поэтому как раз заинтересованы в приобретении меда в России, а значит, и в Алтайском крае, в объеме 100 тыс.тонн.

      Так или иначе, известно, что для китайских инвесторов медовый бизнес - совершенно новое дело. А потому, прогнозировать, как будет складываться ситуация и как это повлияет на развитие алтайского рынка в целом, предсказывать пока сложно. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно