25 апреля 2024 года
Версия для печати 2243 Материалы по теме

С 17 декабря территориальные органы социальной защиты населения Волгоградской области начнут прием документов на оформление ежемесячного пособия малообеспеченным женщинам, состоящим на учете в медучреждениях в связи с беременностью.

беременные

Пособие в размере 500 рублей в месяц положено будущим мамам, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории нашего региона, который в настоящий момент составляет 3553 рублей. Выплаты начнут производиться с 1 января 2008 года. В региональном бюджете на эти цели заложено 21,7 млн. рублей.

Как сообщили в управлении социальной защиты населения администрации области, назначение пособий осуществляется с месяца, следующего за месяцем достижения срока беременности 12 недель, вплоть до родов. Перечисление денежных выплат будет вестись через отделения кредитных организаций и отделения почтовой связи (по выбору женщины).

Данная мера социальной поддержки носит заявительный характер. Будущие мамы, которые впервые обращаются за назначением пособия, должны представить в территориальные органы соцзащиты населения копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; справку о составе семьи; сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения; справку из медучреждения, подтверждающую факт наблюдения за прохождением беременности. Женщинам, которые уже получают ежемесячные выплаты на предыдущего ребенка, достаточно принести только заявление и справку из медучреждения.

Отметим, что в настоящее время в Волгоградской области зарегистрировано более трех тысяч беременных женщин.

Администрация Волгоградской области

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно