25 апреля 2024 года
Версия для печати 1489 Материалы по теме
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев поручил снизить дефицит бюджета

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил снизить дефицит федерального бюджета в 2016-2018 годах. Соответствующее поручение опубликовано на сайте кабинета министров. Ответственными ведомствами названы Министерство финансов и Министерство экономического развития.

Какие-либо цифры в документе не приводятся. Также поручено при формировании бюджета на ближайшие три года исходить из необходимости выделить средства федерального бюджета на индексацию основных социальных выплат.

Минтруду, Минфину и Минздраву поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о порядке индексации в 2016 году заработных плат и социальных выплат. Также поручено проработать вопрос о социальной поддержке отдельным категориям граждан, исходя из адресности и нуждаемости.

Документ также обязывает Минтруд, Минфин и Минэкономразвития с участием Пенсионного фонда рассчитать необходимый объем средств федерального бюджета на трансферты ПФР. Тем же ведомствам поручено рассмотреть вопрос об использовании средств Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита Пенсионного фонда.

Позиция Минфина по бюджетному дефициту

Ранее в Министерстве финансов неоднократно отмечали, что дефицит федерального бюджета необходимо сокращать. В конце мая глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ведомство рассчитывает на снижение дефицита бюджета по одному процентному пункту в год. Таким образом, к 2017 году дефицит бюджета должен сократиться до нуля.

В 2015 году ожидаемый дефицит составляет 3,4%. В январе-апреле расходы федеральной казны превысили доходы на 995,78 млрд рублей.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно