25 апреля 2024 года
Версия для печати 1876 Материалы по теме
Рост зарплаты врачей совпал с сокращением их численности
Счетная палата заявила о недопустимом снижении числа врачей

По итогам прошлого года число врачей на 10 тыс. человек населения составило 397, что меньше планового показателя в 402 врача. Об этом сообщается в июньском бюллетене Счетной палаты РФ.

Плановые показатели предусмотрены госпрограммой «Развитие здравоохранения». В 2013 году показатель составлял 410 врачей на 100 тыс. человек населения.

В то же время средняя зарплата работников медицинской отрасли росла.

Всего в прошлом году число врачей снизилось на 12,8 тыс. человек (2,3%), численность среднего медицинского персонала — на 40,5 тыс. человек (2,8%), младших медицинских работников — на 36,7 тыс. человек (5,3%). 

Также сообщается, что майские указы президента в сфере здравоохранения частично не выполнены. Так, в прошлом году смертность оказалась на 2,3% выше планового показателя (128 человек на 100 тыс. населения). Выпуск отечественных лекарств снизился на 6,6%. При этом больше всего упали объемы производства онкологических препаратов (на 18,7%). Импорт лекарств также снизился - на 11,9% за январь-ноябрь 2014 года.

Оценка Счетной палатой выполнения майских указов

В конце мая в Счетной палате России заявляли, что существуют значительные риски, что регионы не смогут в поставленные сроки достичь установленные майскими указами президента Владимира Путина цели.

Речь идет о целях по созданию высокопроизводительных рабочих мест, увеличению доли инвестиций в объеме ВВП, росту производительности труда. К 2018 году, по указу Путина, запланировано создание 25 тыс. высококвалифицированных рабочих мест. В то же время, по оценке аудиторов, имеющаяся сейчас динамика позволяет прогнозировать, что цели достигнуты не будут.

Из 62 целевых показателей, установленных на 2014 год майскими указами, не выполнено 18, или почти треть, говорится в годовом отчете СП. Так, не выполнена часть, касающаяся снижения смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, не выполнена задача по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно