25 апреля 2024 года
Версия для печати 2015 Материалы по теме
Антон Силуанов и Алексей Кудрин
Силуанов и Кудрин предсказали окончание кризиса к концу года

Экономика России начнет восстановление в конце 2015 - начале 2016 года. Об этом глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что финансовый сектор страны в настоящее время восстанавливается, но вслед за ним должно произойти и восстановление экономики.

Прогноз Антона Силуанова в целом подтвердил бывший министр финансов Алексей Кудрин Он считает, что в России кризис продолжится в третьем квартале 2015 года и только в четвертом наметится положительный тренд в экономке.

Другие прогнозы

Две недели назад министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что спад в экономике России продолжается, тенденция продлится еще два-три месяца. По оценке Минэкономразвития, падения ВВП по итогам года составит 2,8%, а инфляция - 11,9%. 

огласно прогнозам Минфина, инфляция по итогам 2015 года составит около 11%, а падение ВВП - около 2,5%.  По оценке Росстата, в первом квартале текущего года ВВП сократился на 2,2%.  

Ожидается, что пик падения ВВП придется на третий квартал, но к концу года ситуация улучшиться. Всемирный банк ожидает падения на 2,7%. В прошлом году ВВП России вырос на 0,6%.

Сам Алексей Кудрин ранее говорил, что в конце года рост ВВП может возобновиться, но по итогам года все равно ожидается спад.

Он отмечал, что у кризиса российской экономики есть ряд неприятных особенностей. В первую очередь, это более серьезная девальвация, которая существенно меняет ориентиры для бизнеса, прежде всего во внешнеторговых операциях. Кроме того, существенно сократились объемы инвестиций, упав до уровня 2008-2009 годов. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно