25 апреля 2024 года
Версия для печати 1223 Материалы по теме
Сроки регистрации недвижимости значительно сократятся
Упрощена регистрация прав на недвижимость

Перед регистрацией права собственности на участок или дом не надо будет подавать отдельное заявление о кадастровом учете в кадастровую палату. Как сообщается на сайте Министерства экономического развития России, такая норма предусмотрена законом «О государственной регистрации недвижимости».

Гражданам нужно будет идти в орган Росреестра или многофункциональный центр госуслуг с документами и для кадастрового учета, и для регистрации права. В итоге сроки процедур значительно сокращаются.

Закон «О государственной регистрации недвижимости» подписан 13 июля и вступает в силу 1 января 2017 года. Он опубликован в «Российской газете».

Документ устанавливает сроки в 12 рабочих дней при оформлении через МФЦ и не более 10 рабочих дней при подаче заявления прямо в орган регистрации прав. Если объект не нуждается в постановке на кадастровый учет, сроки составляют 9 или 7 дней соответственно.

Единый государственный реестр недвижимости будет вестись только в электронном виде, при изменении записей предыдущие версии будут сохраняться, так что объединенный реестр одновременно станет и архивом.

Для недвижимости, принадлежащей Министерству обороны РФ, предусматривается предельно упрощенный порядок постановки на кадастровый учет и регистрации прав - через декларацию. Эта льгота для ведомства будет действовать до 2020 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно