25 апреля 2024 года
Версия для печати 2899 Материалы по теме
В соответствии с этими критериями в перечень включены 35 заказчиков
Утвержден список заказчиков с обязательным госконтролем закупок

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №2258-р об утверждении перечня конкретных заказчиков, чьи проекты планов закупки подлежат оценке соответствия требованиям законодательства об участии субъектов МСП в закупке. Документ подготовлен Министерством экономического развития России, сообщается на сайте ведомства.

Распоряжением утвержден перечень конкретных заказчиков. Он сформирован из числа заказчиков, закупочная деятельность которых регулируется Федеральным законом, с учетом критериев размера годовой выручки заказчика от реализации товаров (работ, услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год (не менее 2 млрд рублей) и наибольшей стоимости договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок товаров, работ, услуг в 2014 году.

В соответствии с этими критериями в перечень включены 35 заказчиков. 

Правительство России уполномочено определять конкретных заказчиков, чьи проекты планов закупки товаров, работ, услуг, инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проекты изменений, вносимых в такие планы, подлежат проводимой АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» оценке соответствия требованиям российского законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

В свою очередь Корпорация по развитию МСП, органы исполнительной власти субъектов Федерации или созданные ими организации уполномочены проводить такую оценку в отношении конкретных или отдельных заказчиков, определяемых Правительством России.

Ранее сообщалось и о других мерах, направленных на расширение участия малого и среднего бизнеса в закупках крупных государственных компаний. Так, госкомпании будут обучать малый бизнес, как участвовать в закупках. Ожидается, что субъекты малого и среднего предпринимательства получат возможность пройти подготовку в корпоративных университетах и достичь необходимой квалификации для участия в закупках госкомпаний, а также стать участниками региональных промышленных кластеров на производственных площадках компаний с госучастием.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно