25 апреля 2024 года
Регистрация
Госзаказ — 30 ноября 2015

Информационная система в сфере госзакупок: опыт Алтая

Алтайский край

Версия для печати 4048 Материалы по теме
Платформа «Портал государственных закупок Алтайского края» введена в эксплуатацию с января 2015 года
Информационная система в сфере госзакупок: опыт Алтая

В декабрьском номере «Бюджета» будет опубликована статья Дмитрия Викторовича Батейкина, заместителя начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок, кандидата экономических наук. Материал посвящен централизации в сфере государственного контрактования. Мы публикуем часть материала, посвященную созданию и развитию в регионе ЕИС в сфере госзакупок.

Одним из наиболее значимых направлений дальнейшего совершенствования сферы бюджетных закупок в Алтайском крае является создание единой региональной информационной системы. С 1 января 2015 года органом по регулированию контрактной системы в сфере закупок введена в промышленную эксплуатацию новая программная платформа автоматизированной информационной системы «Портал государственных закупок Алтайского края». В новой версии программного обеспечения реализован электронный документооборот с использованием электронных цифровых подписей между участниками региональной контрактной системы.

Материал опубликован в декабрьском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Информационная система выступает в роли единого окна доступа на общероссийский официальный сайт zakupki.gov.ru, электронные торговые площадки. Алгоритм работы заказчиков в системе предполагает формирование плана-графика закупок на очередной финансовый год, заявок на определение поставщиков, сводных заявок для проведения совместных торгов, публикацию сведений о заключении и исполнении контракта.

С учетом высокого уровня централизации муниципальных закупок на региональном уровне до конца 2015 года будет осуществлен перевод органов местного самоуправления на работу в модуль «Муниципальный заказ» региональной автоматизированной системы. Это позволит не только применять единые правила осуществления закупок на муниципальном уровне посредством использования размещенных регулятором в системе типовых документов, протоколов, контрактов, требований к приобретаемой продукции и участникам закупочных процедур, но и повысить эффективность деятельности заказчиков путем автоматизации процессов на всех стадиях осуществления закупок, снизить трудозатраты специалистов.

Перспективное направление — разработка механизма дистанционного проведения заседаний закупочных комиссий. Его внедрение предоставит возможность не только обеспечить соблюдение норм действующего законодательства в сфере закупок, но и значительно повысить экономию бюджетных средств, в том числе за счет сокращения транспортных издержек и командировочных расходов заказчиков, что особенно актуально для представителей муниципальных образований и городских округов Алтайского края.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно