25 апреля 2024 года
Экономика — 10 февраля 2016

Москва подготовила ряд мер по поддержке промышленности

Москва

Версия для печати 1920 Материалы по теме
Налоговые льготы установлены в отношении 25% промышленных предприятий столицы.
Москва подготовила ряд мер по поддержке промышленности

Налоговые льготы установлены в отношении 25% промышленных предприятий столицы. Такие данные озвучил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников на заседании президиума правительства.

А на финансовую помощь смогут рассчитывать около четверти предприятий Москвы. По его словам, для того, чтобы получить данную помощь, другие промышленные предприятия должны оптимизировать имущественные комплексы.

Примечательно, что уже действующие льготы отменяться не будут, а добавятся дополнительные льготы к уже функционирующим мерам поддержки бизнеса.

Кроме того, на заседании принято постановление «О мерах государственной поддержки промышленной и инвестиционной деятельности в Москве». В нем обозначена процедура присвоения статуса промышленного комплекса эффективным промышленным предприятиям. Также документ регламентирует требования, предъявляемые к ним. В постановлении установлен порядок присвоения статуса и требования для технопарков, порядок ведения московского реестра инвестиционных приоритетных проектов.

Статус промышленного комплекса или технопарка может быть присвоен только при соответствии установленным критериям экономической и градостроительной эффективности.

Для предприятий, которым будет присвоен статус промышленных, предусмотрены льготы по налогу на прибыль, земельному налога и налогу на имущество, а также пониженные ставки арендной платы за земельный участок. Предоставленные льготы позволят предприятиям и инвесторам в реальном секторе экономики Москвы уменьшить налоговую нагрузку на 10-25%.

Претендовать на помощь смогут как уже функционирующие организации, так и новые промышленные предприятия и технопарки.

Статус промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка присваивается только на основании правового акта правительства Москвы сроком на десять лет. Подтверждать статус нужно каждый год.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно