25 апреля 2024 года
Версия для печати 2064 Материалы по теме
В 2015 году объем госзакупок составил более 8 трлн рублей
Экономия благодаря повышению эффективности госзакупок достигла 0,1% ВВП

Суммарная экономия благодаря повышению эффективности госзакупок достигла 0,1% ВВП. Такие цифры озвучил министр экономического развития Алексей Улюкаев, сообщается на сайте ведомства.

По его оценке, экономия примерно 7% от первоначальной цены контрактов в среднем дает порядка 320 млрд рублей по системе. Это равняется почти 0,1% ВВП. Он объяснил, что эта экономия была достигнута благодаря эффективности и прозрачности системы закупок. 

Алексей Улюкаев рассказал и об участии малого бизнеса в закупках.

«По линии малого бизнеса, мы действительно, ввели поправками в 44-ФЗ квотирования, обязательно для малого бизнеса. В прошлом году объем закупок, который был контрактован для предприятий малого и среднего бизнеса государственных и муниципальных – порядка 490 млрд рублей. Почти полуторный рост относительно предшествующего 2014 года. Это серьезный, большой результат», -  сказал Алексей Улюкаев.

В 2015 году объем госзакупок составил более 8 трлн рублей, что превысило 10% валового внутреннего продукта (ВВП). В системе работает 500 тысяч поставщиков, 330 государственных и муниципальных заказчиков.

По словам Алексея Улюкаева, есть большой интерес и доверие к системе  государственных закупок, что выражается в увеличении числа участников торгов: средний коэффициент 3. А еще  2  года назад было около двух, год назад  - 2,5.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно