25 апреля 2024 года
Версия для печати 853 Материалы по теме
Три новых ТОРа появятся на Дальнем Востоке России

Три новых территории опережающего развития (ТОР) на Курильских островах, в Еврейской автономной и Амурской областях будут созданы до конца 2016 года, решение об их создании планируется принять в июне. Об этом в четверг, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На конец марта общий объем инвестиций в 12 ТОРах на Дальнем Востоке составил 442 млрд рублей. В 12 ТОРах насчитывалось 110 резидентов, общая сумма заявленных инвестиций приблизилась к 442 млрд рублей. Сумма уже подписанных соглашений, готовых к реализации, приблизилась к 287 млрд.

По данным вице-премьера, на сегодняшней день в ТОРах федерального округа запущено восемь предприятий. К конце текущего года вместе с резидентами свободного порта Владивосток, их количество должно составить двадцать. По оценке Трутнева, к концу 2017 года их должно стать 44.

Говоря о новых ТОРах на остове Сахалин, зампред правительства доложил, что по целому ряду направлений сельхозпродукция в ТОРе «Южное» удалось выйти на самообеспечение острова. Таким образом, Сахалину не надо будет возить в континентальной части мясо и другие сельхозпродукты.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно