25 апреля 2024 года
Версия для печати 2157 Материалы по теме
Вид на Байкал
В России вводят курортный сбор в пилотных регионах

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения курортного сбора в туристических регионах России. Пилотный проект планируется реализовать в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском крае (в Минеральных водах) и в Крыму в ближайшее время.

Законопроект о курортном сборе вынесут на рассмотрение правительства России в ноябре. Согласно законопроекту, сбор будет аккумулироваться в специальном фонде, средства которого будут идти только на благоустройство инфраструктуры курортов. Авторы этой идеи полагают, что если в это не вкладывать средства, то курорт в целом потеряет привлекательность в глазах туристов.

Пожелания предизента

По словам президента, необходимо учесть следующие условия: сбор не должен быть большим и обременительным для приезжающих на отдых туристов, а средства, полученные в ходе сбора, должны использоваться для развития санаторно-курортной инфраструктуры.

Сами губернаторы, а именно главы Алтайского и Краснодарского края, подтвердили необходимость введения такого сбора. После этого, президент сказал, что делать это можно, но только очень аккуратно, не делая большие платежи, чтобы для отдыхающих это было незаметно.

Глава государства напомнил, что курортный сбор сейчас есть во многих странах. Как правило, его размер небольшой. В. В. Путин отметил, что населению необходимо детально объяснить и мотивировать необходимость такого сбора. Люди должны осознавать, за что они будут платить и куда собираются потратить собранные средства. Он также обратил внимание на необходимость обосновывать порядок контроля за расходами.

Президент добавил, что необходимо сделать все так, что Министерство финансов не сократило поддержку регионам, которые вводят курортный сбор, по другим направлениям. Деньги, которые будет поступать в рамках этого сбора деньги на конкретные цели, связанные с развитие инфраструктуры туризма.

В ответ на это заявление министр финансов Антон Силуанов ответил, что Минфин не будет жадничать. Глава Минфина считает, что в российских регионах можно ввести курортный сбор. Но сумма должна быть в пределах 50 – 100 рублей. При этом деньги должны направляться только на развитие курортов и для улучшения условий отдыхающих. Он сказал, что в Совете Федерации эту идею уже поддержали.

Технология взимания сбора

Как заявили в Минфине, предполагается установить предельные размеры такого сбора и выделить льготные категории, которые такой сбор платить не будут. Помимо этого, надо разработать специальный механизм администрирования и создать целевой фонд наподобие Дорожного фонда с закрытым перечнем направлений, куда можно расходовать поступившие денежные средства.

Как отметил глава Минфина А. А. Силуанов, регионы сами должны принимать решение относительно введения этого сбора. Он предлагает отрегулировать все нюансы в «пилотном» режиме и уже потом принять решение об отказе от такого сбора или о распространении этой практики по всей территории России.

Курортный сбор предлагают ввести на пять лет – с 2017-го по 2022 год в регионах, выбранных для «обкатки» проекта. Предположительно сбор будет составлять от 50 до 150 рублей в день для каждого туриста, купившего путевку в пансионат.

Мнение экспертов

Эксперты оценивают восстановление и модернизацию существующих в России санаториев в 37 миллиардов рублей. По словам директора филиала БКС Премьер в Екатеринбурге Константина Ванеева, нововведение актуально и своевременно. Он отметил, что во многих курортных городах других стран давно существует аналог курортного сбора. И к этому все относятся нормально, как к данности. Курортные сборы, взимаемые с отдыхающих, реально помогают в развитии региона, так как количество отдыхающих огромно, и даже незаметная для одного человека сумма становится существенной на общем фоне. Однако необходимо тщательно продумать метод сборов. Например, если включить его в стоимость билетов или гостиниц, то никто его не заметит, что будет красиво и эффективно.

По словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, курортные сборы, или как их еще называют, туристические сборы в настоящее время есть во многих странах. У российских санаторно-курортных здравниц есть прекрасные перспективы, и если ввести разумный курортный сбор, то он сможет помочь региональным бюджетам развивать туристическую инфраструктуру. Но это должны быть небольшие суммы не более 100 рублей. А также должны учитываться интересы социально незащищенных людей.

По словам заместителя директора севастопольской туристической фирмы «Ласпи» Ирины Серовой (приводит севастопольский ForPost), курортный сбор не должен привести к большому росту цен на турпродукт.

«Попытки установить туристический сбор в Крыму и Севастополе уже предпринимались при Украине, ведь дотаций из госбюджета на развитие полуострова не хватало. Подобное решение направлено на финансирование отрасли, на её развитие. К примеру, в Испании туристы платят налог за проживание в гостиницах в размере нескольких евро. Сейчас все усилия необходимо направлять на то, чтобы привлечь туристов в наш регион», – считает Серова.

Некоторые эксперты скептически относятся к введению курортного сбора.

Консультант по туризму турагентства из Ставрополя TourLider Екатерина Никитина убеждена (материалы "Клуба регионов"), что курортный сбор только оттолкнет россиян от отдыха на родине. «Несмотря на то, что все говорят, что много людей едут на наши курорты, я хочу сказать, что мы в этом году наблюдаем спад туристов, не говоря уже о заграничных курортах. Многие в этом году поехали на наше побережье и остались недовольны, разочаровались, а те туристы, кто ездил за границу и сравнивают ее с нашими курортами, говорят, что нашим еще далеко и сервис в нашей стране так себе. Тем нашим туристам, с которыми я хорошо общаюсь, я задавала вопрос по поводу этого сбора, и они говорят, что если здесь еще и стоимость будет подниматься, то вообще пропадает всякий смысл отдыхать в России, и лучше добавить денег и поехать в другое нормальное место», – поделилась Никитина своим мнением с «Клубом Регионов».

Мнение коллеги разделяет и директор еще одной туристической компании из Ставрополья «Тур26» Роксана Газарян. «Сто рублей сделают погоду, и это [введение сбора], конечно, снизит туристический поток в регион», – сказала она.

Региональные идеи

Интересно, что в Суздальской области вместо курортного сбора намереваются ввести плату за парковочные места. Как сообщает "Интерфакс", региональные власти решили пойти по альтернативному туристическому сбору пути и создать единое парковочное пространство. На первоначальный этап организации такой системы потребуется 70 млн рублей.

Данная инициатива уже одобрена Минтрансом, и для ее внедрения необходимы поправки на уровне Законодательного собрания Владимирской области. При этом появление такой инициативы на федеральном уровне ранее встретило множество противников.

В связи с введением туристического сбора интересно мнение представителя финансового сектора Украины, где сбор достаточно давно действует.

–  Туристический сбор - это не основной бюджетообразующих налог громад, в отличие от налога на доходы физических лиц, акцизного налога или платы за землю. Но он делает свой вклад в местные бюджеты. В текущем году зафиксирован рост поступлений, особенно от граждан-физических лиц, которые, сдавая отдыхающим жилье в аренду, добросовестно платят причитающиеся суммы налогов, – говорит начальник Главного управления ДФС в Запорожской области Алексей Кавылин.

В Украине туристический сбор - это местный сбор, средства от которого зачисляются в местный бюджет. Его плательщиками являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые получают услуги по временному проживанию или ночевке.Ставка устанавливается в размере от 0,5 до 1 процента от стоимости всего периода проживания (ночевки).


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно