25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4166 Материалы по теме
А. С. Гармашова
Открытый бюджет. Доступно? Да. Понятно?..

Анастасия Сергеевна ГАРМАШОВА, ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ

Уровень открытости бюджетных данных неуклонно растет: с каждым годом в открытом доступе размещается все больше сведений о бюджетах различных уровней. Но далеко не обо всех из них можно сказать, что они представлены в понятной для широкого круга граждан форме. Чаще публикуемые сведения понятны только экспертам в соответствующей сфере. Не последнюю роль в этом играет форма представления данных: официальные отчеты, аналитические записки и т. д., — все то, в чем сложно разобраться без подготовки.

На сайте журнала «Бюджет» есть библиотека статей, посвященная открытому бюджету. Ознакомиться с материалами можно здесь.

Чтобы сделать информацию о бюджете простой и понятной, ее необходимо визуализировать с использованием графиков, диаграмм, инфографики и интерактивных материалов. Ведь у визуализации есть ряд неоспоримых преимуществ:

легкость восприятия за счет наглядности представления информации и сокращения времени на ее изучение;

экономия места для представления большого объема данных за счет обобщения информации;

привлекательность для конечного пользователя за счет красочности;

потенциал для распространения за счет повышения интереса пользователя.

Все это работает на повышение востребованности размещаемой информации и, как итог, на расширение практики участия граждан в бюджетном процессе. 

Именно поэтому Компанией БФТ было качественно переработано имеющееся решение «Открытый бюджет» с точки зрения улучшения визуального восприятия представленной информации.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно