25 апреля 2024 года
Версия для печати 1334 Материалы по теме

Эдуард Россель в Уральском государственном колледже имени Ползунова вручил стипендии губернатора Свердловской области аспирантам, студентам вузов и учащимся учреждений среднего профессионального образования.

россель

Напомним, с 1995 года стипендиатами губернатора становятся студенты и аспиранты, особые успехи которых в учебе и творческой деятельности подтверждены дипломами победителей конкурсов, олимпиад, патентами на изобретения, публикациями в научных изданиях.

С осени прошлого года размер персональной ежемесячной стипендии повысился и сейчас составляет: для аспирантов учреждений высшего профессионального образования, академических институтов Уральского отделения Российской академии наук – 2000 рублей; для студентов учреждений высшего профессионального образования – 1500 рублей; для студентов учреждений высшего профессионального образования - инвалидов I, II группы –1500 рублей; для учащихся учреждений среднего профессионального образования – 900 рублей; для учащихся учреждений среднего профессионального образования – инвалидов I, II группы – 900 рублей.

Стипендия вручается дважды в год по итогам обучения в предыдущих семестрах. Таким образом, в ходе каждого вручения стипендиат получает грант за 6 месяцев. Кроме того, для получающих стипендию повторно предусмотрен повышающий коэффициент – 10 процентов, третий и более раз – 20 процентов.

Нынче в шестой (!) раз стипендию получили Вера Шихова (второй курс магистратуры физического факультета УрГУ), в пятый раз – Ирина Тыринова (факультет экономики и управления УГТУ-УПИ), в четвёртый – пятикурсница Камышловского педагогического колледжа Любовь Горбунова.

На церемонии стипендиаты получили из рук губернатора не «конверт с деньгами», а пластиковую карту одного из банков Екатеринбурга.

После торжества Эдуард Россель от души поздравил награждённых и выразил благодарность преподавателям учебных заведений за то, что они готовят такие замечательные кадры для промышленности, науки, культуры, образования, здравоохранения Среднего Урала.

– Мы с вами живём в удивительном крае, – обратился к стипендиатам губернатор. – У Свердловской области огромный потенциал. В своё время здесь были сконцентрированы мощнейшие предприятия, научные учреждения, интеллектуальные ресурсы. Мы пережили непростые времена, но сохранили все отрасли промышленности и, самое главное, кадры. Именно вам и предстоит дальше развивать экономику региона, страны в целом, поднимать производительность труда. Поверьте, все профессии, которые вы получите или уже получили, обязательно будут востребованы. Главное – не останавливаться, а шаг за шагом упорно идти к поставленной цели.

Администрация Свердловской области

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно