25 апреля 2024 года
Версия для печати 2024 Материалы по теме
ТОРы Дальнего Востока принесут в бюджет полмиллиарда рублей

Две территории опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке – «Приамурская» и «Николаевск» будут расширены. Подписаны соответствующие постановления правительства.

В границы ТОР «Приамурская» включен земельный участок, на котором планируют создать вагоноколесную мастерскую производственной мощностью до 7200 колесных пар в год. Подписано постановление правительства от 7 февраля 2019 года №89 о том, что в границы ТОР «Приамурская» войдет участок, расположенный на территории Бурейского района Амурской области. С текстом документа можно ознакомиться на сайте правительства.

Расширение позволит реализовать инвестиционный проект в сфере развития железнодорожной инфраструктуры, привлечь частные инвестиции в размере около 170 миллионов рублей, создать новые рабочие места. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2027 года составят около 260 миллионов рублей.

Постановлением правительства от 7 февраля 2019 года №90 в границы ТОР «Николаевск» включены пять земельных участков, на которых планируется реализовать инвестиционный проект по восстановлению и развитию завода для ремонта и строительства судов. Участки расположены на территории городского поселения «Рабочий поселок Охотск» Охотского муниципального района Хабаровского края. С текстом документа можно ознакомиться на сайте правительства.

Расширение ТОР «Николаевск» позволит привлечь частные инвестиции в размере более 300 миллионов рублей, создать новые рабочие места. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2027 года составят около 230 миллионов рублей.

ТОР «Приамурская» создана в соответствии с постановлением правительства от 21 августа 2015 года №879. ТОР «Николаевск» создана в соответствии с постановлением правительства от 19 апреля 2017 года №464.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно