25 апреля 2024 года
Экономика — 11 апреля 2019

Минфин намерен стимулировать заключение экспортных контрактов в национальной валюте

Калужская область

Версия для печати 2276 Материалы по теме
Правительство ожидает принятия законов, смягчающих валютное регулирование для экспортеров
Минфин намерен стимулировать заключение экспортных контрактов в национальной валюте

Перспективы развития экспорта и МСП в рамках реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсудили 10 апреля в Калужской области на расширенном совещании, которое провел министр финансов А. Г. Силуанов.

А. Г. Силуанов сообщил, что Минфин намерен в первую очередь стимулировать заключение экспортных контрактов в национальной валюте. «Я хочу сразу сказать, что мы в первую очередь будем стимулировать заключение контрактов (экспортных) именно в национальных валютах – в рублях российских. В первую очередь это будет касаться экспорта несырьевого сектора, что, собственно, отвечает задачам, которые стоят перед нами на предстоящий шестилетний период», – сказал он.

Он отметил, что в весеннюю сессию правительство ожидает принятия законов, смягчающих валютное регулирование для экспортеров. «Мы планируем принять существенные изменения с точки зрения валютного регулирования, существенно снизить административные штрафы по нарушениям норм валютного законодательства, – сказал А. Г.  Силуанов. – Если сегодня такие штрафы сохраняют 100% от объема выручки, считаем, что их необходимо снизить до минимальных значений – до 3-5%».

Первый вице-премьер также рассказал о том, что в планах увеличить кредиты малому и среднему предпринимательству с 80 миллиардов рублей в прошлом году до триллиона рублей в текущем году. «Мы подготовили целый ряд мер по расширению возможностей по привлечению кредитов, по изменению субсидирования процентной ставки», – сообщил А. Г. Силуанов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно