25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2601 Материалы по теме
А. М. Лавров (фото с сайта forum-goszakaz.ru)
Минфин готовит изменения в закон о госзакупках

Законопроект, направленный на уточнение и упрощение некоторых норм системы госзакупок, Минфин планирует доработать и внести в Госдуму осенью, сообщает ИА REGNUM . Об этом заявил замминистра финансов А. М. Лавров на заседании рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства о госзакупках.

«Мы готовим осенний законопроект, второй, в котором соберем те предложения, которые либо по методологической сложности, либо по содержательной непроработанности, либо по необходимости внесения в сопутствующее законодательство, нельзя было реализовать в этом пакете (принятых законов об упрощении процедуры)», — заявил А. М. Лавров.

В частности, по его словам, Минфин планирует сократить количество конкурентных способов закупок, которое сегодня достигает 11. Кроме того, ведомство собирается увеличить число участников, которые должны будут заключать контракты, а также ввести контроль над деятельностью банков.

Кроме того, Минфин планирует перевести часть госзакупок на систему «электронного магазина», что существенно упростит процедуру закупок.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно