25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1158 Материалы по теме
Фото с мероприятия
Финансовая грамотность для горожан

Концепцию проведения ежегодного общегородского Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры представили на пресс-конференции, которая прошла 5 сентября в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва». Участники мероприятия подробно рассказали о программе Фестиваля, работе его площадок и о реализации городского просветительского проекта «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности».

 Финансовая грамотность необходима для жизни в современном обществе, и особенно в современно городе. «И это не только защита от мошенников, но и инструмент, позволяющий пользоваться всеми возможностями мегаполиса», — считает Григорий Грантович Лалаев, заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы. Он отметил, что финансовые инструменты становятся все более разнообразными и сложными, получают все большее распространение в быту. И важно не только уметь ими пользоваться, необходимо знать, какие налоговые последствия могут возникнуть по итогу осуществления тех или иных операций, как оформить налоговый вычет, на что обращать внимание при заключении договора, куда обращаться, если ваши права нарушены и пр.

«Наш фестиваль ставит задачу привлечь москвичей к этим вопросам и доказать важность дальнейшего освоения финансовой грамотности» — резюмировал Лалаев.

Общегородской Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры — ежегодная просветительская социальная акция для жителей города Москвы. В этом году фестиваль состоится 14 сентября 2019 года. Он пройдет на более чем 115 площадках, расположенных по всему городу — в высших учебных заведениях, московских образовательных организаций, территориальных центрах социального обслуживания населения.

Программа фестиваля ориентирована на все возрастные группы горожан. Современные образовательные формы — интерактивные игры, мастер классы, квесты, — будут интересны молодой аудитории. Взрослых посетителей фестиваля привлекут консультации представителей налоговых органов, экспертов по финансовому рынку. При составлении программы повышения финансовой грамотности для лиц старшего возраста особый акцент организаторы фестиваля сделали на теме финансовой безопасности и защиты от мошенников.

Основной отличительной особенностью нынешнего фестиваля, стало включение в его программу обширного блока, посвященного предпринимательской грамотности.

Как сообщил заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы А. Б. Молотков, в этом году на фестивале ожидается не менее 24 тысяч посетителей.

Также участие в пресс-конференции принимали И. Н. Тимоничева, заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, Е. А. Круглова, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы, А. В. Сериков, руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия — страна возможностей».

С видеозаписью пресс-конференции можно ознакомиться, пройдя по ссылке — https://www.mskagency.ru/materials/2924913

Программа Фестиваля размещена на сайте http://finfest.moscow/. Обращаем внимание, что некоторые мероприятия предусматривают предварительную регистрацию участников.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно