25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1614 Материалы по теме
Как поясняет ФНС России, использование таких данных поможет повысить защищенность налогоплательщиков при выборе деловых партнеров для бизнеса, проверив их надежность и добросовестность
ФНС опубликовала открытые данные за 2018 год

На официальном сайте ФНС России в разделе «Открытые данные» размещен новый набор открытых данных за 2018 год. В него включены сведения о доходах и расходах организаций по данным бухгалтерской отчетности. Что касается сведений о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями в 2018 году, которые тоже подлежат обязательному раскрытию, то, как поясняет налоговая служба, их публикация планируется в течение десяти дней.

Напомним, что ранее эта информация относилась к налоговой тайне. Впервые данные бухгалтерской отчетности и данные о суммах уплаченных налогов были размещены 1 октября 2018 года в соответствии с п. 1.1 ст. 102 Налогового кодекса.

В соответствии с вышеуказанными нормами на сайте налоговой службы уже были размещены данные о среднесписочной численности сотрудников, специальных налоговых режимах и об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков.

Раскрытие таких данных предусмотрено нормами налогового законодательства (ст. 102 НК РФ) и приказом ФНС России от 29 декабря 2016 года № ММВ-7-14/729 «Об утверждении сроков и периода размещения, порядка формирования и размещения на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений, указанных в пункте 1.1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации».

Как поясняет ФНС России, использование таких данных поможет повысить защищенность налогоплательщиков при выборе деловых партнеров для бизнеса, проверив их надежность и добросовестность.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно