25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 07 ноября 2019

Срок предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам собираются увеличить

Российская Федерация

Версия для печати 1435 Материалы по теме
Увеличение сроков пользования бюджетными кредитами позволит приостановить рост муниципального долга, сократить объемы коммерческих заимствований, а также расходы на их обслуживание
Срок предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам собираются увеличить

Предлагается увеличить с трех до пяти лет срок предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам из бюджета субъекта РФ. В Госдуму внесен соответствующий законопроект. С текстом документа можно ознакомиться на сайте ведомства.

Законопроект инициирует поправки в ст. 93.3 Бюджетного кодекса, которые предусматривают повышение срока предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам из бюджета субъекта РФ, а также бюджетам городских, сельских поселений (внутригородских районов) – из бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением).

Действующее законодательство предусматривает предоставление таких бюджетных кредитов сроком до трех лет. Предлагается увеличить максимальный срок пользования такими кредитами до пяти лет. Необходимость внесения такого изменения авторы инициативы связывают со сложившейся в последние годы экономической ситуацией в субъектах РФ и стране в целом: муниципальные образования формируют и принимают местные бюджеты с дефицитом, финансируемым, как правило, за счет банковских кредитов.

По данным Минфина России, за период 2016-2018 годов удельный вес коммерческих заимствований в объеме долга муниципальных образований в целом растет и составляет более 60%. При этом количество регионов, в муниципальных образованиях которых удельный вес коммерческих заимствований в объеме муниципального долга превышает 90%, увеличилось с 10 до 19, а субъектов РФ с долей коммерческих заимствований в муниципалитетах более 80% – с 6 до 19.

Разработчики законопроекта считают, что увеличение сроков пользования бюджетными кредитами позволит приостановить рост муниципального долга, сократить объемы коммерческих заимствований, а также расходы на их обслуживание. Это, в свою очередь, обеспечит муниципальным образованиям постепенный переход из режима принятия дефицитных бюджетов к сбалансированным или профицитным бюджетам и своевременное финансирование запланированных расходных обязательств.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно