25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1987 Материалы по теме
Всеего в документе предусмотрено пять оценок
Опубликованы единые критерии качества аудита бухотчетности

Минфин России разработал единые критерии оценки качества аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций при осуществлении внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов. Размещены критерии на официальном сайте министерства в подразделе «Саморегулируемые организации аудиторов» раздела «Аудиторская деятельность» в рубрике «Документы».

Согласно документу, предусмотрено пять оценок. Для каждой из них указаны виды выдаваемого заключения, критерии оценки, а также документ, выдаваемый по результатам плановой проверки.

Наивысшая оценка - 1. Она проставляется в случае не выявления нарушений и означает, что аудиторская организация соблюдает требования законодательства, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов, а также устава саморегулируемой организации аудиторов. Также внутренний контроль качества работы такой организации эффективен и обеспечивает соблюдение ее работниками установленных требований. При присуждении такой оценки выдается свидетельство о прохождении внешнего контроля качества работы.

При выявлении несущественных нарушений проставляется оценка 2. Указывается, что аудиторская организация и ее работники в целом выполняют требования вышеуказанных документов, но при этом требуются отдельные организационные меры для обеспечения качества аудиторских услуг. При присвоении такой оценки также выдается свидетельство о прохождении внешнего контроля качества работы.

Оценка 3 присваивается организации при выявлении у нее существенных, но устранимых нарушений. Характер таких нарушений предопределяет необходимость системных организационных мер по их устранению и обеспечению качества аудиторских услуг.

Если же выявленные нарушения неустранимы, то проставляется оценка 4. А системные организационные меры будут направлены на недопущение в дальнейшем нарушений и обеспечение качества аудиторских услуг.

В случае выявления грубых нарушений аудиторской организации присваивается оценка 5. В этом случае нужно организовать внутренний контроль и принять системные организационные меры по приведению деятельности аудиторской организации в соответствие с требованиями законодательства.

По результатам проверки в последних трех случаях выдается выписка из решения специализированного органа по осуществлению внешнего контроля качества работы.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно