25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 55469 Материалы по теме
Новый стандарт начнут применять с 2021 года
Утвержден федеральный стандарт бухучета «Запасы»

Минфин России утвердил новый федеральный стандарт бухучета ФСБУ 5/2019 «Запасы». Согласно приказу, применяться он будет, с начиная отчетности за 2021 год. Но организации могут принят решение и о более раннем его использовании. С приказом Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 180н можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Вместе с тем, с января 2021 года утратит силу ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и соответствующие инструкции и методические рекомендации к нему. Федеральный стандарт не будет применяться бюджетниками.

Стандарт устанавливает требования к формированию в бухчете информации о запасах организаций. К ним, в частности относятся сырье, материалы, топливо, запчасти, комплектующие, инструменты, спецодежда, готовая продукция, недвижимость для продажи и объекты интеллектуальной собственности. При этом указывается, что положения стандарта не распространяются на финансовые активы, материальные ценности других лиц, находящиеся у организации в связи с оказанием ею услуг по хранению, транспортировке, сервисному обслуживанию и прочее, а также материальные ценности, полученные НКО для безвозмездной передачи гражданам или юрлицам.

В документе раскрыт порядок оценки при признании незавершенного производства и готовой продукции, а также других запасов. Разъясняются и особенности оценки уже после признания. Так запасы коммерческой организации, а также запасы некоммерческой организации, используемые ею в приносящей доход деятельности, оцениваются на отчетную дату по наименьшей величине: либо по фактической себестоимости, либо по чистой стоимости продажи запасов.

Еще один раздел посвящен отпуску и списанию запасов. Так при отпуске запасов в производство или отгрузке готовой продукции, а списании запасов, также списании запасов, их себестоимость рассчитывается по себестоимости каждой единицы, или по средней себестоимости, или по способу ФИФО.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно