25 апреля 2024 года
Версия для печати 1193 Материалы по теме
В. В. Путин подписал закон, который позволяет продлить период оплаты административных штрафов, наложенных на субъектов МСП
Срок уплаты штрафов для МСП увеличили

В. В. Путин подписал закон, который позволяет продлить период оплаты административных штрафов, наложенных на субъектов МСП, то есть на юрлиц и ИП, на руководителей и на иных работников юрлица, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ).

Соответствующее изменение касается срока, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Теперь максимальный срок, в который должны оплатить штрафы указанные лица увеличен с 60 до 180 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления о наложении штрафа. Данная норма будет применяться только в 2020 году.

Помимо этого, установлены правонарушения, при совершении которых на указанных лиц продление периода уплаты штрафов не распространяются. В частности, это касается нарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности дорожного движения, оборота алкогольной продукции, уклонения от исполнения административного наказания и других правонарушений, предусмотренных названным законом.

Закон вступил в силу 8 июня.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно