25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 987 Материалы по теме
Минэкономразвития предлагает перевести деловой документооборот в электронный вид
Деловой документооборот предлагают перевести в электронный вид

Минэкономразвития РФ внесло в Правительство проект закона, которым предлагается перевести деловой документооборот в электронный вид, что, в свою очередь, позволит сэкономить бизнесу миллиарды рублей.

Законопроект подготовлен в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Изменения в законодательство направлены на совершенствование правового регулирования в сфере создания, использования и хранения электронных документов, в том числе электронных дубликатов документов на бумажном носителе.

Действующим законодательством закреплено обязательное хранение многих документов в бумажном виде и установлены длительные сроки их хранения (до 75 лет). Это приводит к значительным затратам организаций. Так, например, затраты одного крупного банка на хранение бумажных документов могут составлять до 2,5 миллиарда рублей в год. Общие затраты субъектов предпринимательской деятельности на хранение бумажных документов оцениваются в 3,5 триллиона рублей в год.

Законопроектом, подготовленным министерством, планируется ввести базовое регулирование долговременного хранения документов в электронном виде, создание возможности конвертации электронного документа в другой формат при сохранении его юридической значимости. "Сегодня бизнес должен хранить документацию в бумажном виде. Минэкономразвития предлагает перевести их в электронный вид, а бумажные экземпляры уничтожить через год после цифровизации, если иное прямо не установлено нормативными актами. Это сэкономит предпринимателям время, место и деньги", - прокомментировал инициативу заместитель министра экономического развития В. В. Федулов.


Нормы законопроекта планируется распространить, в том числе на случаи хранения в электронном виде таких документов как согласие на обработку персональных данных, отзыв таких согласий, документы бухгалтерского учета, документы, создаваемые кредитными организациями, согласие на получение рекламы, договоры о присоединении сетей электросвязи, аудиторские заключения и другие.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно