25 апреля 2024 года
Версия для печати 1158 Материалы по теме
Проект бюджета подготовлен Фондом социального страхования на основании параметров прогноза Минэкономразвития России
Минтруд представил проект бюджета Фонда соцстрахования на 2021 год

Минтруд России подготовил проект бюджета Фонда социального страхования (ФСС) России на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Проект бюджета подготовлен Фондом социального страхования на основании параметров прогноза Минэкономразвития России.

Согласно проекту средства ФСС будут направлены на выполнение государственных обязательств в области социального страхования: выплату пособий по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), выплату пособий по беременности и родам, выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве и другие виды страхового обеспечения. Кроме того, Фонд будет выделять средства на обеспечение граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации и санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан.

За 2021 год Фонд социального страхования оплатит 314,9 миллиона дней временной нетрудоспособности; 118,6 миллиона дней отпуска пособия по беременности и родам; 1,8 миллиона дней дополнительных выходных родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами.

Прогнозируемый общий объем расходов Фонда на 2021 год составит 833,3 миллиарда рублей. Расходы Фонда на выплату пособия по временной нетрудоспособности запланированы в сумме 330,2 миллиарда рублей, на выплату пособия по беременности и родам - 130,1 миллиарда рублей. На выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Фонд направит 167,6 миллиарда рублей, на выплату единовременного пособия при рождении ребенка – 19,8 миллиарда рублей, на выплату единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, – 0,5 миллиарда рублей.

В 2021 году Фонд планирует направить 33,3 миллиарда рублей на обеспечение граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

17,2 миллиарда рублей пойдет на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников; 11,4 миллиарда рублей – на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве.Порядка 6,2 миллиарда рублей будет выделено на оплату четырех дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами.

Доходы Фонда на 2021 год составят 815,1 миллиарда рублей, из них 756,3 миллиарда рублей – это доходы от двух видов социального страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; а 95,9 – будет направлено в Фонд социального страхования из бюджета, чтобы компенсировать выпадающие доходы из-за установления пониженных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Совокупный дефицит составит 18,2 миллиарда рублей.

Бюджет ФСС на следующий год в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством формируется с дефицитом в 55,5 миллиарда рублей; в 2022 году – с профицитом в 14,3 миллиарда рублей, в 2023 году – с профицитом в сумме 38,4 миллиарда рублей и сбалансирован в 2021 году с учетом использования остатка денежных средств на начало года по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 55,5 миллиарда рублей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно