25 апреля 2024 года
Финансы — 10 декабря 2020

Министр финансов: правительство продолжит либерализацию валютного законодательства

Российская Федерация

Версия для печати 1239 Материалы по теме
Министр финансов РФ А. Г. Силуанов
Министр финансов: правительство продолжит либерализацию валютного законодательства

Министр финансов А. Г. Силуанов рассказал о результатах работы в рамках либерализации валютного контроля.

«С Центральным банком мы здесь неплохо поработали, прислушиваемся к предложениям со стороны наших участников внешнеэкономической деятельности», - отметил он: работа будет продолжена и дальше.

В первую очередь важен риск-ориентированный подход, подчеркнул министр. Именно это дает возможность отойти от практики тотального контроля.

Дальнейшая либерализация валютного законодательства предусмотрена Общенациональным планом действий, который одобрило Правительство Российской Федерации 23 сентября 2020 года. В том числе предполагается поэтапная отмена требований по возврату экспортерами валютной выручки за переданные контрагентам несырьевые неэнергетические товары.

Министр также рассказал о заинтересованности России в наращивании расчетов в национальной валюте.

"Все страны и, особенно, Россия заинтересованы в расчетах в национальных валютах. Мы это делаем в рамках ЕАЭС, в рамках БРИКС сейчас тоже такие меры предпринимаются. За последние несколько лет, если брать 2-3 года, доля расчетов в долларах сократилась где-то с 52% до 47%, а доля расчета в рублях выросла пунктов на 4-5 до 23%», - отметил А. Г. Силуанов.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно