25 апреля 2024 года
Версия для печати 999 Материалы по теме
Нестабильность экономического развития, по словам Президента вызвана последствиями пандемии, вынужденными ограничениями, нарушением глобальных кооперационных и торговых связей
В. В. Путин: экономика подвержена нестабильности

Российская экономика до сих пор подвержена нестабильности, заявил Президент РФ В. В. Путин на совещании с членами правительства по экономическим вопросам 21 января.

Нестабильность экономического развития, по словам Президента вызвана последствиями пандемии, вынужденными ограничениями, нарушением глобальных кооперационных и торговых связей.

Президент отметил, что по итогам года ускорилась инфляция. Она превысила целевой ориентир Банка России и составила 4,9 процента. При этом по отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно – на 6,7 процента. По отдельным группам скачок был значительным, в том числе из-за повышения мировых цен на продукты питания и ряда других факторов.

Из позитивного, глава государства отметил тенденцию на снижение безработицы. После максимума в 6,4 процента в августе безработица снизилась до 6,3 процента в октябре, а в ноябре – уже 6,1 процента. Однако это по-прежнему высокий уровень, примерно на полтора процентных пункта выше, чем в 2019 году.

"Безусловно, нужно сохранить и усилить тенденцию на увеличение занятости в российской экономике. К концу текущего года необходимо добиться полного восстановления рынка труда. Такая задача, как вы знаете, перед правительством поставлена, и она должна быть выполнена, - сказал Президент. - В целом подчеркну: важно не просто вернуть ключевые макроэкономические показатели на докризисный уровень, а выйти на устойчивую траекторию развития. Причем это касается не только национальной экономики, но и социальной сферы, демографии, экологии и других важнейших направлений, которые закреплены в Указе о долгосрочных национальных целях".



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно