25 апреля 2024 года
Версия для печати 2271 Материалы по теме

На постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области С.И.Горбунове рассматривался проект областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Саратовской области на 2009-2013 годы».

лес

На сегодняшний день ни на федеральном уровне, ни на уровне Саратовской области нет действующих целевых программ в сфере лесного хозяйства. Вместе с тем уровень проблем в структуре лесов, их состоянии, в деле обеспечения охраны лесов и их воспроизводства требует системного и программного решения.

Проект областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Саратовской области на 2009-2013 годы» (далее – Программа) был разработан в соответствии с Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации до 2010 года.

Цели Программы:

-обеспечение охраны лесов от пожаров и лесонарушений;
-повышение лесистости области;
-сохранение и усиление защитных функций и экологического потенциала лесов;
- повышение эффективности использования лесов.

Программа разработана министерством лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области и Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И.Вавилова совместно с другими заинтересованными органами власти.

Реализация Программы запланирована на 2009–2013 годы. Общий объем финансирования Программы в 2009-2013 годах запланирован в объеме 1822,2 млн.рублей.

В качестве основных конечных результатов реализации Программы планируются: комплексное развитие лесного хозяйства области, обеспечивающее сохранение и усиление защитных функций и экологического потенциала лесов; сокращение до 1 часа времени от получения сообщения о возгорании до начала тушения; снижение размера экологического ущерба от лесных пожаров и лесонарушений в 1,5 раза; воспроизводство лесов на площади 26 тыс. га и увеличение в соответствии с зональными почвенно-климатическими условиями лесистости области до 7%; повышение биологической устойчивости лесов и защитных насаждений области, увеличение видового разнообразия и продуктивности лесов на площади 51 тыс. га; увеличение объемов использования лесных участков без изъятия лесных ресурсов, создание производств по переработке низкокачественной древесины с увеличением дохода с 1 га лесов с 5 рублей до 21 рубля.

Горбунов С.И. отметил, что Саратовская область имеет значительный потенциал развития лесохозяйственной отрасли. Принятие Программы позволит обеспечить реализацию на территории области государственной лесной политики в сфере лесного хозяйства, основным направлением которой является создание условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами и создание более комфортных условий для жизни на территории области.

Администрация Саратовской области

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно